ШМ продолжение эпопеи
Здравствуйте. В который раз с моей шм происходит непонятно что, но правда и в том, что на мой взгляд (ничего в этом не понимаю) и сами замеры делаются по-разному. Поскольку разница в цифрах у меня просто огромная, просто хочу чтобы вы визуально по фото оценили, правильно ли производятся замеры. Вроде бы их всегда делают по чёрной линии, но где-то будто курсор не доводят и получаются крайне низкие цифры. А потому тенденция моей шейки к уменьшению совершенно непонятна, замеры в порядке очередности : 32 мм -30мм -26 мм-38 мм-23 мм-32мм
Принятый ответ
Здравствуйте
Диагноз истмикоцервикальная недостаточность выносится при длине шейки матки 25 мм и менее, либо расширение цервикального канала на всём протяжении на 10 мм и более.
Также шейка матки может укорачиваться в соответствии с тонусом, в который может приходить в матка .
По приведённым выше данным можно сказать о том, что шейка состоятельна и достаточной длины .
Вы принимаете какие либо препараты ?
Юлия Олеговна, утрожестан 200, но с начала беременности. Замер в 22.98 мм визуально сделан так же как и в 34.1 мм? Получается она удлинилась чуть ли не на 10 мм? Причём у меня уже второй раз такой прикол : на скрининг шм была 26 мм, а через 2 дня в скорой - 38 мм. У меня какая-то чудо -шейка или кто-то неправильно замеряет?
Замеры выполнены верно , шейка может сокращаться (укорачиваться ) из-за тонуса матки , отсюда и разница длины шейки . Но ИЦН у вас нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, по фото можно предположить , что замеры делаются правильно. Шейка матки - это мышечный орган и оно имеет свойство сокращаться и расслабляться. Поэтому небольшая погрешность в результатах допустимо. Также это зависит от качества аппарата и экспертности специалиста, который проводит измерение.
Лейсан Фавадисовна, все аппараты качественные и все врачи вроде как не левые, но я так и не понимаю, есть у меня ицн или нет. По сегодняшних данным все прекрасно как будто бы...
На данный момент диагноз ицн не правомочен. Ицн выставляется при укорочении длины шейки матки менее 25 мм и/ или расширении цервикального канала на 10 мм и более на всем его протяжении.
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по картинкам измерения верные, но там где измеряно 26 мм такое ощущение, что спазм по задней стенке матки, возможно из-за этого погрешность.
В любом случае ,признаками истико-цервикальной недостаточности является укорочение шейки менее 25 мм или расширение канала шейки матки более 10 мм.
У вас нет подобных признаков.
Какой сейчас срок беременности? Вы принимаете какие-либо препараты?
Юлия Олеговна, сегодня 21.5 неделя, принимаю утрожестан 200, но с начала беременности, а не с момента укорочения
Утрожестан как раз в дозировке 200 мкг вагинально используется при профилактике и признаках ИЦН.
Не переживайте, шейка нормальной длины, постепенно укорачиваться она должна в норме, а после 30 недель даже менее 25 мм уже не считается ИЦН.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, верно, длину шейки маики при беременности измеряют по прямой линии, от внутреннего до наружного зева, в норме это значение должно быть более 25 мм.
Нельзя исключить, что при замере могли не довести курсор до края шейки и получить меньшее значение.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина
УЗИ - крайне операторозависимый метод, итоговые цифры очень зависят от того, как поставить датчик, как вывести на экран шейку, куда поставить точки для измерения. Да, к сожалению, вполне вероятно что эти факторы могли повлиять на итоговое значение длины шейки матки
Наталия Романовна, но непосредственно по фото замеры верные? Верно ли было обрезать мм в случае с наименьшим замеромм
на фото замеры выглядят адекватно
Наталия Романовна, я просто пытаюсь понять : на фото с меньшим замером замере на лишь часть шейки, чёрная линия не растянута по всей ширине шм, а на узи с более высокими цифрами - чёрная линия идет по в всей ширине. Какой ракурс достовернее?