Консультация гинеколога /

Мягкая шейка матки 29 недель — вопрос №1495607

Здравствуйте!
Срок беременности 29 и 3. Беременность первая.
Обратилась в стационар с тянущими болями внизу живота и пояснице. При ручном осмотре врач отметил что ребенок низко и шейка матки размягченная, но все закрыто.
На след день была выполнена цервикометрия, длина шейки матки 39мм. Зев сомкнут.
Лежу 6 день, из терапии: капельница магнезии раз в день, нефидипин 20мг 3 раза в день
Утрожестан вагинально 200 мг утром и вечером, постельный режим. Но я и до этого вела спокойный образ жизни,очень оберегаю свою беременность.
Но вся эта терапия не особо то и помогает, живот потягивает, поясница иной раз просто с ума сводит.
Очень боюсь преждевременных родов, скажите, у меня есть хотя бы надежда на благоприятный исход и доходить хотя бы до 35?
И если малышка все же соизволит родиться раньше времени, есть ли у нее шансы выжить.
ПВП по последнему узи 1700 гр.

Возраст: 22

Хронические болезни: Пиелонефрит, язва 12-п.кишки

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас длинная шейка, она закрыта. То, что она мягко вата не говорит о преждевременных родах. С такой шейкой можно до 41 недели доходить. Врач оценивает плотность той части шейки, что находится во влагалище. К тому же оценка плотности дело субъективное для кого то плотная, для кого-то мягкая.
Не бойтесь вставать и ходить, гиподинамия во время беременности приносит гораздо больше рисков, чем "размягченная" шейка.
Маточные спазмы есть у всех беременных, чем больше срок, тем больше спазмов.
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Боюсь что эти спазмы приведут к чему то плохому, тем более врачи говорят что у меня гипертонус, живот бывает напряжен, иногда может схватить секунд на 10 и отпустить, и потом живот тяжелый как будто.
Так же говорят что сегодня шейка длинная, а завтра короткая, от этого еще тревожнее, ведь ничего не помогает от тянущих болей.

Акушер, Гинеколог
Когда шейка открывается, созревает это сопровождается слизисто-кровянистыми выделениями.
Клиент
Екатерина, значит серьезной угрозы преждевременных родов нет?
Просто так протекает беременность?
Ребенок очень желанный, даже думать страшно что могу его не дай бог потерять.
Акушер, Гинеколог
Ваши риски примерно такие же, как у других беременных женщин.
Клиент
Екатерина, добрый день! Хотелось бы спросить, вчера после похода в туалет начался тонус. Сперва 1 раз больновато прихватило живот секунд на 15 и отпустило, и после было напряжение часа 3. Прошло думаю благодаря Нифедипину.
Утром было более менее, пошла в душ(не горячий, чуть прохладный) и опять живот в напряжение, твердый. Немного тянет живот. Такое ощущение что матка реагирует на все что только можно, опасно ли это?
Акушер, Гинеколог
Нужно оценивать шейку матки на кресле.
Если после боли она не меняется, тогда не опасно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответы!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, шейка у вас отличная. А консистенции это метод субъективный. Сохраняющую терапию вы получаете. Не волнуйтесь, доносите вы беременность до доношенного срока
Клиент
Наталья, добрый день!
А то что болит и тянет? врачи ничего по этому поводу не говорят, боюсь что это предвестники какие то
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно использовать дротаверин 3 раза в день и свечи с папаверином 1 раз в день 10 дней в прямую кишку.
Клиент
Наталья, папаверин не помогает к сожалению.
вообще эти боли несут угрозу? Очень переживаю, ребенок очень желанный, страшно от мысли что не дай бог потеряю его. Врачи говорят что матка может в любой момент укоротиться, и могут пойти схватки.
И если вдруг преждевременные роды, есть ли вообще какие шансы у малышки? Срок ведь маленький
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если боли не приводят к изменению шейки матки , нет опасности значит
Клиент
Наталья, добрый день! Хотелось бы спросить, вчера после похода в туалет начался тонус. Сперва 1 раз больновато прихватило живот секунд на 15 и отпустило, и после было напряжение часа 3. Прошло думаю благодаря Нифедипину.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, матка это мышечный орган, она может приходить в тонус
Клиент
Наталья, спасибо большое за консультацию!
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вы спокойно доносите беременность до доношенного срока. У Вас проблем с кишечником нет? Вы бандаж носите?
Клиент
Илона, добрый! от бандажа живот приходит в тонус, уже сменила не один. С кишечником проблем нет, были запоры в начале беременности, но я нормализовала все хорошими питьевым режимом и употреблением клетчатки.
Акушер, Гинеколог
Тогда не переживайте и спокойно вынашивайте ребенка! У Вас нет даже намека на вероятность преждевременных родов
Клиент
Илона, а то что тянет живот и поясницу? Это не является угрозой? Иногда даже сну мешает
Акушер, Гинеколог
Я почему и спросила за кишечник. Эти боли больше на эту проблему похоже. Вы получаете отличную терапию и на ней не должно быть тонуса и болей со стороны беременной матки
Клиент
Илона, скажите пожалуйста, а еще бывает ощущение давления во влагалище, иногда ощущение, простите, будто ребенок там проход толкает, иногда подобное и в задний проход. Это опасно?
Акушер, Гинеколог
Это низкое расположение дает такие симптомы, поэтому, надо носить бандаж или трусы с бандажной лентой. Это будет поднимать головку плода выше
Клиент
Илона, скажите, а у деток рожденных на этом сроке есть шанс выжить?
Акушер, Гинеколог
Конечно есть. Но Вы об этом даже не думайте и все будет хорошо
Клиент
Илона, извините, еще один вопрос. Живот в напряжение после похода в туалет, и так уже 3 раз. Может ко всему схватить секунд на 15 и отпустить, но потом долго еще в болезненном напряжении, это норма?
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! После опорожнения кишечника?
Клиент
Илона, да, после так скажем легкого натуживания
Акушер, Гинеколог
Вы четко видите, что это матка в тонусе?
Клиент
Илона, да, живот напрягается, сжимается весь, ребенок мне кажется в этот момент даже шелохнуться там боится
Держало очень долго, один раз было сильное напряжение как будто волной секунд на 15 и отпустило, потом просто напряжение
Акушер, Гинеколог
Ничего страшного. В такие моменты можно использовать свечи «Вибуркол» ректально
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Софья! Каких либо объективных данных, что беременность должна прерываться нет. Шейка может быть мягкая на таком сроке, главное, что она нормальной длины. Лечение Вы получаете. Поэтому главное постараться не волноваться, так больше проблем может быть из-за избыточного стресса вследствие переживаний.
Клиент
Олег, добрый день! Я все понимаю, стараюсь не нервничать, но когда так все тянет и болит, не знаю уже о чем думать, особенно когда ничего не помогает, и врачи от этого удивляются.
Клиент
Олег, добрый день! Хотелось бы спросить, вчера после похода в туалет начался тонус. Сперва 1 раз больновато прихватило живот секунд на 15 и отпустило, и после было напряжение часа 3. Прошло думаю благодаря Нифедипину.
Теперь страшно вообще шевелиться
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Матка приходит периодически в тонус и это нормально. Чаще это бывает вечером, так как ребенок в это время больше двигается и как реакция матки приходит в тонус. так же матка может приходить в тонус после того как сходили в туалет или долго сидели/лежали в одной позе. Т.е периодический приход матки в тонус это нормально. Не должно быть регулярного тонуса каждые 15-20 минут , без вышеперечисленных причин. Поэтому не волнуйтесь.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! По результатам цервикометрии шейка идеальная.
Вы конечно же доносите до конца и родите в сроке здорового малыша.
Тренировочные схвати, и периодические тянущие боли внизу живота при беременности никто не отменял.
Не понимаю смысл госпитализации и назначенного лечения при таких показателях шейки матки
Клиент
Виктория, здравствуйте! Забыла отметить, Врачи отметили что помимо болей в спине и животе, матка еще и в тонусе, поэтому госпитализация.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Тонус - это нормальное положение для матки, она же мышечный орган
Клиент
Виктория, врачи говорят что шейка в любой момент может укоротится, пойти раскрытие, начнутся схватки. Ибо боли присутствуют
Напугали мягкой шейкой, что такое только перед родами
Очень боюсь не доносить.
Везде интересуюсь о жизнеспособности ребёнка на данном сроке
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Опасения не очень понятны. Внутренний зев закрыт, длинна хорошая. А «мягкая» - это субъективное мнение!!!
Клиент
Виктория, добрый день! Хотелось бы спросить, вчера после похода в туалет начался тонус. Сперва 1 раз больновато прихватило живот секунд на 15 и отпустило, и после было напряжение часа 3. Прошло думаю благодаря Нифедипину.
Теперь и шевелиться страшно
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Попробуйте галакси (метацин йодид) курсом пропить и добавляйте нифидипин по требованию
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас хорошая шейка, вы доносите беременность до срока родов. Не переживайте. Принмайте магний в6 форте 2р.день всю беременность
Клиент
Асиет, здравствуйте!
А то что беспокоят тянущие боли в пояснице и в животе, это не угроза?
Меня уж так запугали, еще и шейка говорят мягкая, что в один момент может укоротится. Иногда тонус бывает болезненный.
Скажите пожалуйста, если вдруг преждевременные роды, у малышки есть шансы?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Угроза когла есть кровянистые или мажущие выделения, постоянные или частые боли внизу живота. У вас есть тонус но не угроза. Ставьте ректально 7дней 2р.день свечи папаверином. Это поможет снять тонус
Клиент
Асиет, боли тянущего характера сохраняются даже в условиях стационара и лечении написанном выше, поэтому и переживаю
Клиент
Асиет, добрый день! Хотелось бы спросить, вчера после похода в туалет начался тонус. Сперва 1 раз больновато прихватило живот секунд на 15 и отпустило, и после было напряжение часа 3. Прошло думаю благодаря Нифедипину.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Матка мышечный орган, моет реагировать на всё. Но у вас дискомфорт от этого. Это пройдёт. Делайте то что я написала вам
Клиент
Асиет, спасибо за развернутые ответы!