Консультация терапевта /

Сыпь на теле — вопрос №1563929

Здравствуйте, 2 дня назад появилась сыпь на голове , одна , с папулой , и когда я случайно дотронулась папулка лопнуло. В тот же день после душа резко поднялась тп до 37 , чувствовалась ломота , думала простыла и выпила противовирусное и легла спать , пропотела и на утро чувствовала себя хорошо и весь день проходила хорошо ,далее ближе к вечеру , я снова начала чувствовать температуру , и ближе к 10 вечера измерила было 37.5. И обнаружила новые высыпания так же некоторые с папулками , некоторые нет, так же что-то из них зудело , что-то нет. В особенности на голове и спине высыпания. На ногах и руках нет, пару точек и все. На данный момент снова нет температуры и чувствую себя хорошо , единственное из-за зуда дискомфортно. Ночью я помазала акридермом все высыпания и выпила противовирусное.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Ветрянкой в детстве болели?
По описанию симптомов похоже на ветряную оспу.
Пригласите на дом терапевта. Он уточнит диагноз с учетом результатов осмотра.
Обязательно обильное витаминизированное питье, витамин С 500 мг- 1 р/д, витамин Д 2000ме в сутки.
Симптоматическое лечение.
Высыпания обрабатывать можно каламином.
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте, вот не помню чтобы болела , родители тоже не понят. Фото прикрепила.
Терапевт
Посмотрела фото. Да, это ветрянка. Лечение симптоматическое. Высыпания зудящие каламином мажьте. Если очень зудит- антигистаминные внутрь (цетрин, супрастинекс... , что в аптечке есть). При повышении температуры выше 38 градусов- парацетамол или ибупрофен.
Обязателен карантин. Сейчас у вас - самая заразная пузырьковая стадия. Нужно покарантиниться, чтобы не заразить других людей. Карантин- до периода появления последнего высыпания + ещё 5 дней.
Скорейшего выздоровления!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте есть фото?ветрянкой болели?
Клиент
Кристина Алексеевна, здравствуйте к сожалению никто не помнит болела ли я , фото прикрепила. Но контакта с больным вроде не было
Кардиолог, Терапевт
Очень похоже по фото и по описанию на ветрянку,ацикловир 200мг по 1т5 раз в день,можно использовать мазь,вы будете не заразны через 5 дней после последнего высыпания.ветрянка передается воздушно капельным путем поэтому прямой контакт не обязателен,если температура выше 38 то сбивать парацетамолом
Терапевт
Здравствуйте, Дина! По описанию очень похоже на ветряную оспу. Необходимо вызвать врача на дом.
Обрабатывать элементы можно слабым раствором антисептика, для снятия симптомов можно антигистаминные препараты- цетрин, лоратадин. При температуре парацетамол 500 мг.
Обильное питье, поливитамины.
Клиент
Наталья Алексеевна, здравствуйте, фото прикрепила. А откуда , если контакта не было с больным.
Терапевт
На фото очень похоже на высыпания ветрянки. Для заболевания ветрянкой необязательно контактировать с больным. Она распространяется легко, если даже в вашем доме кто-то болеет. Поэтому и называют ветрянкой- ветер носит. Сейчас сезон для этого заболевания.
Клиент
Наталья Алексеевна, а чем именно лучше обработать высыпания ? И сколько дней мне нужно дома быть ?
Терапевт
Можно мазь Бепантен, на закрытых участках тела- можно зелёнку, метиленовый синий. Дома надо находиться 9 дней с начала заболевания, до отпадения последних корочек с высыпаний
Терапевт
Приложите фото сыпи пожалуйста
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дина, сыпь вирусной этиологии. Рекомендую орошение спреем Мирамистин бесконтактно - это антисептик с противовирусным. Увеличить питьевой режим, при зуде
Псило-бальзам точечное нанесение, внутрь антигистаминный препарат Зиртек или Супрастинекс. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Здравствуйте, по высыпаниям очень похоже на ветряную оспу . Вам можно использовать Каламин, дает хороший противозудный эффект, антигистаминный препарат Зодак 10 мг по 1 таблетке в день 10 дней или цетрин 10 мг 1 раз в день -10 дней .
Температуру снижать Ибупрофеном 400 мг до 4 раз день или парацетамолом 500 мг 1 раз в день . На высыпания можно наносить Фукарцин( антисептическое средство) для профилактики гнойничковых осложнений.
Больше пейте жидкости . Будьте здоровы ❤️
Терапевт
Старайтесь не расчесывать высыпания и не мочить , чтобы они не распространились дальше и не присоединилась бактериальная инфекция