Щелчёк в шее при повороте головы в право

Добрый день! Занимаюсь йогой уже год. Уже месяц такая проблема как хруст, когда делаю поворт головы в сторону и затем возвращаю назад. Хруст похож на лёгкий щелчек без каких либо болевых ощущений, будто что-то зацепилось друг за друга. Появляется именно при возврате головы в исходное прямое положение, при самом повороте НЕ возникает. Такой лёгкий щелчёк. Что это может быть? Прекратить ли мне делать упражнения для шеи в йоге, или просто не делать такие повороты. Заметила, что сейчас и в повседневной жизни начал щёлкать периодически, раньше было только после глубокого поворота вправо. Появляется абсолютно каждый раз при возврате головы из поворота

Нет
22 года

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации невролога уже через 10 минут.

Здравствуйте! Скорее всего есть начальные признаки остеохондроза, резкие повороты лучше не делать. По возможности пройдите мрт шейного отдела

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина Динисламовна, а какие дальше варианты лечения? Если подтвердится остеохондроз. У меня раньше сильно болела шея и плечи, зона лопаток, будто перенапряжение мышц, а благодаря йоге всё прошло, не знаю теперь как жить без неё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина Динисламовна, пить ли хондропротекторы? Я раньше пила артру, хрустели коленные суставы, сецчас не беспокоят

Учитывая что ранее были боли и спазм- вероятнее остеохондроз есть. Нужно исключить грыжи / протрузии. Пройдите мрт. Если серьезных отклонений нет-йогу можно продолжить, также плавание, гимнастика по шишонину. Хондропротекторы можно, например Артра курсом 3-6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина Динисламовна, большое спасибо! Нам МРТ постараюсь попасть

Принятый ответ

Не за что! Здоровья!