Гипотериоз результаты анализов
Добрый день, скажите продолжать ли мне принимать л тироксин? Посадили во время беременности, после родов ттг понизился больше нормы, снизили дозу с 50 на 37,5 . Сдала анализы снова. Сейчас ТТГ 3,2, Т4 своб 8, Т3 своб 5, антитела к рецепторам ТТГ 1,32. По узи заключили эхографические признаки диффузных изменений щитовидной железы.
Здравствуйте. Можно попробовать отменить препарат и проконтролировать гормоны через 2 месяца.
Какой ТТГ был до беременности?
Наталия Владимировна, здравствуйте, до беременности было: ТТГ -5,73, Т4 и Т3 в норме, АТ-ТПО -223,1, глюкоза в крови-3,46, АСТ -26,9.
Спокойно можно отменить тироксин. и проконтролировать гормоны. Субклинический гипотиреоз требует лечения только во время беременности. После родов обычно отменяют тироксин.
Наталия Владимировна, спасибо большое
Будьте здоровы!
Здравствуйте
Тироксин можно отменить и контроль ТТГ и Т4св через 6 нед
Проверьте ферритин и вит д , их дефицит может влиять на ТТГ
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60
Сколько времени прошло после родов?
Дарья Валерьевна, 10 месяцев, я с агализами протянула, надо было раньше сдать.
Понятно
Тогда отмените и контроль гормонов через 2, мес
Если вы на ГВ , то йод 200 мкг
Если нет , то йодированную соль непосредственно перед приемом пищи
Дарья Валерьевна, хорошо, гв закончила, попробую отметить, спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста! Всего Вам доброго ?
Здравствуйте, тироксин можно отменить и контроль ттг и т4 св через 4-6 недель.
Так же с профилактикой сдайте ферритин и вит д, их дефициты влияют на тон.
сколь времени прошло после родов?
Здравствуйте. Отменяйте гормон. Но поддержите щитовидную железу: Л-тирозин по 500 мг 2 раза в день 3 месяца, селен 100 мкг 2 месяца, цинк 20-25 мг в день 1 месяц. Через 2 месяца проверьте ТТГ, Т4св.
Марина Викторовна, здравствуйте, а скажите, то, что я больше года уже принимаю гормон, резкая отмена не навредит железе?
Нет, не навредит, у вас не большая доза. Но ей придется работать больше обычного (сейчас вы ей помогаете в виде искусственного гормона). Поэтому лучше ей помочь.
Марина Викторовна, поняла, спасибо большое
Пожалуйста.
И вам спасибо!