Консультация гастроэнтеролога /

Компилобактериоз — вопрос №1564329

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,дочке 2 с половиной года, в декабре лежали с ребёнком в инфекционной больнице, поступили с температурой 39, на тот момент было обострение свиного гриппа, поставили его, как диагноз, у ребёнка ещё обнаружили компилобактер, кололи ребёнку антибиотики, но как врач сказал что леличи конкретно грипп, кололи антибиотики потому что присоединилась бактериальная инфекция, компилобакьер не лечили, выписались все хорошо, только как теперь нам быть, ребёнок поест яблоко понос, от молока понос, постоянно проблемы с пищеварением, тошнит, то поесть что-то и вырвет, не на постоянной основе, но эпизодически такое происходит, одно и дело что то энтерофурил пьём вместе с ациполом, в пн идём к педиатру, но выходные скоро, оченб переживаю, делали узи жкт, все в норме у ребёнка, сдавали лак, тоже все в норме, моча в норме, какие ещё анализы сдать, не сдали только кал на условно патогенную снова, и какая клиническая картина при компилобактериозе, может ли он такое давать, как лечится вообще, сильно ли это страшно, если он ещё присутствует так долго у ребёнка

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Севиль, здравствуйте.
Причинами возникновения диареи в Вашем случае может быть расстройство кишечника на фоне приема антибиотиков или наличие кишечных бактерий в организме.
На данный момент желательно выполнить дообследование для уточнения причины симптомов:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. Кал на диз.группу (патогенную флору).
3. Кал на токсины А и В клостридии дефициле.
По результатам данных обследований решать вопрос о назначении препаратов.
На данный момент начните прием Энтерола по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды на 7 дней.
Кампилобактериоз проявляется следующими симптомами:
Температура до 38-39, схваткообразные боли в животе, боль в мышцах и суставах, диарея до 5-10 раз в сутки со зловонным запахом и примесью слизи или крови, иногда тошнота и рвота. Нужно сдать дополнительно кал на АГ кампилобактер или посев.
Неосложненная форма кампилобактреиоза лечится симптоматически - обильное питье, спазмолитики, пробиотики, смекта, жаропонижающие, осложненные формы лечатся с применением антибиотиков Доксициклин или Эритромицин.
Возможно у ребенка уже нет кампилобактерии, желательно выполнить обследование на нее.