Анализы котенка
Добрый день! Котенку 2 месяца, сдали анализы (во вложении) прокомментируйте, пожалуйста, лечится ли это? Котенок хорошо кушает, очень игривая. Кормим Про план для котят и влажный и сухой корм, но сухой размачиваем.
Принятый ответ
Здравствуйте
У котенка в данный момент по анализам положителен коронавирусный гастроэнтерит кошек, он требует лечения только при обострении( проявляется поносами, расстройством стула, кровью в кале и тд), для сдачи копрограммы нужна специальная подготовка с диетой. Коронавирусом заражены в среднем 60-80 процентов популяции всех кошек, это хроническое заболевание, возможно скрытое носительство, самоизлечение крайне редкое., это заболевание не опасно, если не переходит в форму вирусного перитонита( бывает редко).
Анна, спасибо за отклик. По питанию что посоветуете? Модно продолжать Про план для котят? Кал коричневый, нет поноса, крови видимой нет
Да, естественно, можете пока продолжать оставаться на вашем корме. Если вдруг будут жкт проявления, то ко врачу, вам скорее всего порекомендую линейку Гастроинтестинал на период лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам у котёнка выявлен коронавирусный гастроэнтерит. Болезнь достаточно распространённая, на данный момент относится к списку неизлечимых. Заражение чаще всего проходит уже внутриутробно. Специфического лечения не имеет, только симптоматическое. Болезнь проявляется диарей, кал с кровью, периодическая рвота, отказ от корма. В этот период нужно проводить комплексная симптоматическое лечение. Болезнь может долгое время находиться в ремиссии с периодическими обострениями. Опасность состоит в том, что коронавирусный энтерит может мутировать в инфекционный перитонит.
Татьяна Анатольевна, спасибо за отклик. По питанию что посоветуете? Модно продолжать Про план для котят? Кал коричневый, нет поноса, крови видимой нет
Если котёнок хорошо себя чувствует на данном корме, то можете на нём и оставаться. В случае проявления симптоматики необходимо переходить на диетическое питание. Диета Пропан EN не менее 4 недель.
Татьяна Анатольевна, должно насторожить: понос, рвота? и при этих симптомах какое лечение предпринимать? Часто рецидивы данного заболевания?
Татьяна Анатольевна, а лечение проводится только переходом на лечебный корм EN?
Самое важное - это переход на диету.
Для того чтобы убрать бактериальную микрофлору: трихопол (метронидазол) 1/8 таблетки два раза в день на 7 дней. Для прекращения диареи Смекта 1/8 пакета развести в небольшом количестве воды, два раза в день на 3 дня.
Пробиотик БакСетБэби 1/4 два раза в день, курс 10 дней.
Татьяна Анатольевна, Это если рецидив?
Да, это только в период обострения. Если вдруг появляется симптоматика в виде понос, рвота, кровь в кале.
Если симптомов нет профилактического лечения делать не нужно, кормить привычным кормом.
Рецидивы у всех бывают по-разному, в зависимости от иммунитета. В целом животное может всю жизнь полноценно прожить без обострения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам анализов обнаружен энтеральный коронавирус.
Данное заболевание встречается у большинства кошек, особенно при содержании в питомниках, приютах.
Может иметь форму носительства, и никак себя не проявлять, а может проявляться в виде растройств работы желудочно-кишечного тракта (чаще всего размягчением стула и увеличением частоты дефекации).
Лечение при проявлении клинической картины - симптоматическое.
Данное заболевание может мутировать в инфекционный перитонит кошек (фип). Поэтому максимально не допускать стрессовых ситуаций (переезды, новые питомцы).
Чем кормите сейчас?
Виктория Владиславовна, спасибо за отклик. Про план для котят пакетики и сухой корм, но размачиваем.
Виктория Владиславовна, а по копрограмме тоже все плохо?
Копрограмма у маленьких котят не совсем информативна, желудочно-кишечный тракт еще не достаточно совершенен, поэтому некоторые показатели могут отображаться в результатае анализа.
Если с калом все в пределах нормы, то продолжать кормление указанным вами кормом.
Виктория Владиславовна, лечение короновируса у котенка проводить только при симптомах заболевания?
Да, только в период обострения.