Консультация педиатра /

Бронхопневмония — вопрос №1564393

Добрый день! Ребенку 2 года. Поднялась температура до 38,5, появились сопли. Температура хорошо сбивалась нурофеном, через сутки исчезла. Стал очень редко покашливать, на следующий день кашель стал влажным. Вызвали педиатра, поставили бронхит. Лечение клацид по 5мл 2 раза в день, ингаляции физ.раствор 2мл, 10 капель бередуала, серез 10 мин 125мл пульмикорта. На рентгене - бронхопневмония. Можно ли лечиться дома? Доктор сказал через день приходить слушаться, если не будет улучшений- стационар

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
А есть фото самого снимка? И анализ крови?
Какая сатурация у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, снимок прикрепила. Кровь не сдавали
Педиатр
Снимок как будто чистый. Можете на фоне окна сфотографировать?
Клиент
Камиля Ильдусовна, попыталась получше сфотографировать. Я честно говоря, была в шоке от диагноза. Температуры нет, кашель очень редкий, может раз 5-7 за день, ребенок активный
Педиатр
Пневмонии не вижу по снимку.
Усилен легочный рисунок, у корней, но такое может быть при бронхите или даже просто при орви.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо огромное! Вы меня очень успокоили
Педиатр
Пожалуйста!
Все-таки пневмония очень редко когда протекает без явной симптоматики, а именно: температура, кашель без улучшения, усиливающийся, одышка, слабость и вялость. Воспалительная кровь.
Педиатр
Здравствуйте!
А снимок Вам не отдавали на руки? Или может, фото есть?
Анализ крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, здравствуйте! Снимок прикрепила, кровь не сдавали
Педиатр
По фотографиям снимка я не вижу у ребенка пневмонии. Пожалуй, есть усиленный лёгочный рисунок - может быть и при обычном ОРВИ.
Какие ещё симптомы есть у ребенка? Есть ли отделяемое из носа/ заложенность? Как сейчас температура? Кашель так же влажный?
Клиент
Валентина Сергеевна, из симптомов только насморк. Нос не заложен, сопли густые, тянучие. Откашливается раз 5-7 за день. Ребенок активный, аппетит хороший
Педиатр
Возможно, что просто постназальный затек. Желательно, конечно послушать малыша.

Лечение на данный момент симптоматическое:

Частое теплое питье;

Туалет носа физиологическим раствором 2-3 раза в день и чаще + удаление слизи;

При заложености - сосудосуживающие - не более 2 раз в день, не дольше 3-5 дней;

При повышении температуры тела - Ибупрофен 5-10 мг на кг массы тела с интервалом не менее 8 часов, не более 3 раз в сутки. Парацетамол 10-15 мг на кг массы с интервалом не менее 6 часов, максимально 4 раза в сутки.

Также необходимо поддерживать климат в жилом помещении - температура 20-22°, влажность 40-60%.

Если температура будет держаться более 3, суток - рекомендуется сдать общий анализ крови, для решения вопроса об этиологии заболевания и необходимости в антибиотикотерапии. Так как вы начали уже прием антибиотиков, чтоб не развит в дальнейшем антибиотикорезистентность, Пропейте курс до конца.
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый вечер . Считаю участковый врач перестраховался . На рентгене пневмонии не видно . Лечится можно и нужно дома. По поводу контроля через два дня то это грамотно и нужно .
Принятый ответ
Клиент
Ярослав Викторович, огромное спасибо! Надеюсь, стационар нам не требуется