Перелом коленой чашечки
11.08.2023 перелом коленой чашки у ребёнка 10 лет, наложили лангетку, сказали не ходить и не сгибать ногу. 31.08.2023 делали снимок, перелом не сросься. Сегодня 15.09.2023 делали повторные снимки. Помогите понять срослось или нет? На приём к ортопеду только через неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На приложенных фото рентгенограмм достоверных признаков переломов не определяется.
Если были, то срослись.
Так что не волнуйтесь. На приеме снимут гипс и начнете разработку.
У детей это происходит быстро и без проблем, но массаж и магнитотерапия желательны.
Можно Траумель гель.
Здравствуйте. Коленная чашечка( надколенник)- самая большая "сесамовидная" кость, находится в толще сухожилия разгибателя голени . Учитывая повреждение нижнего полюса надколенника, неисключено повреждение связки надколенника.ю переломы надколенника как правило внутрисуставные переломы . Синовия попадая в область перелома замедляет сращение. Качественная гипсовая иммобилизация , максимально выключающая подвижность в суставе, уменьшает поступление синовии в сустав , а имеющая уже в суставе синовия в процессе времени иммобилизации рассасывается . Создаются благоприятные условия для формированию мозоли . В настоящее время мы знаем , к концу 3 недели мозоль на стадии формирования рубцовой ткани. Показано продолжить иммобилизацию как минимум на 1,5 недели при качественно наложенной иммобилизации.
? Добрый день
? По результатам рентгенограмм нет перелома либо он сросся
? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на сустав
? Лечебный ручной массаж после снятия гипса
? ЛФК после снятия гипса