Консультация невролога /

Подтверждение диагноза — вопрос №156457

добрый день! ребенок с 7 месяцев кричит по ночам во время сна, может открывать при этом глаза, переворачиваться, вставать на четвереньки, но не просыпаться и его безполезно будить - не проснется. Это обычно происходит в одно и тоже время, через час после засыпания и за час до пробуждения. Во всех случаях помогал нурофен и/или стомотологический гель на десна и он продолжал спокойно спать. мы обследовались эхо, узи мозга, экг, мрт, все в норме. ЭЭГ показала эпиволны, но внятный диагноз врачи назвать не могут. Прошу Вашего совета.Заключение ээг: при продолженном ээг мониторивании, выполненном в состоянии активного и пассивного бодрствования, а так же дневного сга, со снятием фоновой ээг, на фоне нормально сформированной корковой ритмики, во время сна, больше во время неглубокого сна, в области передних вертексов центральных областях билатерально выявляются продолженные разряды острых волн, комп. пик-МВ, ОВ-МВ амплитудой до 100 мка длительностью до 10 сек. без распространения. Заранее благодарю!

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
Можете приложить страницу с рисунком волн и разрядов?
Клиент
Эльвира, там около 30стр.

Невролог, Детский невролог
Все равно ведь посмотреть надо. Можете на почту отправить.
Если судить только по заключению, эпилептическая активность не исключается
Клиент
Эльвира, я отправлю Вам на почту!
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте! Сколько сейчас лет ребенку?
Клиент
Андрей, 9 мес, развит по возрасту
Ветеринар
Как беременность протекала?
Клиент
Кристина, без осложнений, роды также
Педиатр
Здравствуйте эпиактивность не исключена
Сейчас ребенку сколько?
Клиент
Елена, что значит, не исключена? 9 мес
Педиатр
Не подтверди и не оправергли по заключению
Нсг делали?
Клиент
Елена, что такое нсг?
Нарколог, Психиатр
Выложите фото описательной части исследования. Когда выполнялось исследование? Осматривал ли ребёнка невролог, эпилептолог?
Клиент
Андрей, проводилось около 10часов,скан выложила
Невролог
Здравствуйте,с результатом ЭЭГвидеомониторинга нужно проконсультироваться очно у эпилептолога,лучше по возможности снять на видео эпизоды во время сна и показать эпилептологу,
А во время проведения ЭЭГ были такие проявления?
Клиент
Евгения, во время ЭЭГ он недолгл кричал при укладывании. Эпилептолог сказала, что это 100% эпилепсия на всю жизнь
Клиент
Елена, да, делали, узи мозга, мрт мозга, эхо, экг. все в норме
Педиатр
Мрт можете прикрепить?
Клиент
Елена, прикрепила
Педиатр
Нужно исключить нейроинфекции сдайте кровь на Web ЦМВ впг 126 токсоплазма методом Ифа иммуноглобулин м и G
Нарколог, Психиатр
Анна, постарайтесь снять это поведение ребёнка на видео и покажите эпилептологу.
Невролог
Нейроинфекции тут нет,исключить наследственный характер, проконсультируйтесь у генетика,если развитие не отстаёт,то не волнуйтесь,есть возраст зависимые формы приступов,которые хорошо купируются лечением и с возрастом проходят
Принятый ответ
Невролог
Добрый день. Описанное вами возбуждённое состояние ребёнка следует снять на видео и показать эпилептологу, чтобы он мог оценить. По результатам ЭЭГ- имеющийся комплекс острых волн может также свидетельствовать в пользу эпиготовности. Также следует обратиться к неврологу, возможно приемом седпьивных препаратов можно купировать данные приступы. Будьте здоровы!
Клиент
Любовь, спасибо за ответ!
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Данные комплексы характерны для эпилепсии, но бывают исключения и ошибки в описании. Поэтому через 3-6 месяцев повторите исследование.
Если это даже и эпилепсия, то у детей лечение приносит очень хороший результат. Если эпилептолог сказал, что это на всю жизнь- идите к другому врачу!
Возможно это якиации, то есть укачивающие движения, отличить от эпи действительно не просто, поскольку во время этих движений происходят изменения на Ээг, напоминающие эпилептические, нужен большой опыт для дифференциальной диагностики.
Направляйте документы в федеральные центры через местное министерство здравоохранения
Клиент
Елена, когда он кричал во время укладывания и сна при ЭЭГ я его укачивала, возможно, что эти волны были спровоцированы укачиванием в том числе?
Невролог
Не болейте!
Принятый ответ
Клиент
Любовь, Спасибо!
Детский невролог, Невролог
Возможно, поэтому обследование лучше повторить