Консультация акушера /

Общий анализ крови — вопрос №1564575

Гематокрит-33,7 понижен
Гемоглобин -113 понижен
Эритроциты-3,68 понижен
Mcv-91,5
RDW-12,8
MCH-30,7
MCHC-33,5
Тромбоциты-217
Лейкоциты-9,2
Нейтрофилы (общ число) %-78
Лимфоциты % -14,7 понижен
Моноциты %-6,2
Эозинофилы%-0,9 понижен
Базофилы %-0,2
Нейтрофилы абс-7,18 повышен
Лимфоциты абс-1,35
Моноциты абс-0,57
Эозонофилы абс-0,08
Базофилы абс-0,02
СОЭ-49
Ферритин-13
В12-431
Беременность -25 недель

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По результатам анализа - гемоглобин приближается к нижней границе нормы (норма от 110 г/л), ферритин низковат (норма от 30). Таким образом, имеется латентный дефицит железа. Рекомендую начать пероральный прием препаратов железа. Можно принимать любой препарат на выбор: Сорбифер, Тотема, Тардиферон в течение 1 месяца.
Через месяц контроль ОАК и уровня ферритина (целевой уровень ферритина не менее 30). Норма гемоглобина от 110 г/л и выше.
Препараты железа совмещать с фруктовыми соками и аскорбиновой кислотой для лучшего усвоения. Если будете принимать Тотему - пить через трубочку, чтобы не окрасились зубы.

В целом, остальные показатели нормальны для состояния беременности.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. По результатам Ферритина нужно принимать препараты железа. Сорбифер по 1 таблетке 2 раза в день 2 месяца минимум
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Все, что повышено и понижено - это в сравнении с "небеременными" нормами, а для беременности показатели нормальны.
Кроме СОЭ - она при беременности не оценивается вообще, т.к. выдает хаотичные цифры.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Норма гемоглобина для беременных 110.
Когда снижен ферритин, но при этом нормальный гемоглобин это называется латентный дефицит железа.
Следует начать приём препарата с железо например Сорбифер по 1 табл в сутки.
Повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов характерно для беременных.
Об инфекции не говорит.
Соэ так же всегда повышен. Для беременных у вас нормальные показатели.
Во время беременности увеличивается объём циркулирующей крови, поэтому гематокрит снижается.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По результатам гемоглобина и ферритина вам нужно начать принимать препараты железа.
Начать можно с любого препарата.