Консультация врача кдл /

Повышены некоторые показатели — вопрос №1548939

СОЭ 11 0 - 20 мм/час .
Выполнено по методу Вестергрена
Клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой (5DIFF) (венозная кровь)
Коммент
Эритроциты 4.51 (3,92 - 5,08) 10*12/л Л
Гемоглобин 132 (119 - 146 г/л Л)
Гематокрит 40.0 (36,6 - 44 % Л)
Средний объем эритроцитов (MCV) 88.7 (82,9 - 98) фл Л
Средняя концентрация Hb в
эритроцитах (МСНС)
33.0 (31,8 - 34,7) г/дл Л
Среднее содержание гемоглобина в
эритроците (МСН)
29.4 (27 - 32,3) пг/кл Л
Отн.ширина распред.эритр.по
объему (ст.отклонение)
50.6 * (38,2 - 49,2) фл Л
Отн.ширина распред.эритр.по
объему(коэфф.вариации)
15.9 * (12,1 - 14,3) % Л
Тромбоциты 302 (173 - 390) 10*9/л Л
Средний объем тромбоцитов (MPV) 10.4 (9,1 - 11,9) фл Л
Тромбокрит (PCT) 0.32 (0,18 - 0,39) % Л
Относит.ширина
распред.тромбоцитов по объему
(PDW)
12.3 (9,9 - 15,4) % Л
Лейкоциты 8.17 (4,37 - 9,68) 10*9/л Л
Нейтрофилы 3.52 (2 - 7,15) 10*9/л Л
Нейтрофилы (общее число), % 43.1 (42,5 - 73,2) % Л
Эозинофилы 0.23 (0,03 - 0,27) 10*9/л Л
Эозинофилы % 2.8 (0 - 3) % Л
Базофилы 0.02 (0,01 - 0,05) 10*9/л Л
Базофилы % 0.3 (0 - 0,7) % Л
Моноциты 0.66 (0,29 - 0,71) 10*9/л Л
Моноциты % 8.1 (4,3 - 11) % Л
Лимфоциты 3.73 * (1,16 - 3,18) 10*9/л Л
Лимфоциты (общее число), % 45.7 18,2 - 47,4 % Л

Возраст: 48

Хронические болезни: Железодефицитная анемия (3 месяца на безглютеновой дитете).

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте, Татьяна, ничего серьезного в общем анализе крови нет. Отклонения минимальные. С какой целью сдавали? На данный момент получаете препараты железа?
Клиент
Ольга, добрый день. Назначили для проведения колоноскопии с наркозом.
Терапевт, Нефролог
Никаких противопоказаний нет. Все в норме.
Клиент
Ольга, спасибо.
Терапевт, Нефролог
Татьяна, лимфоциты в процентном отношении у вас в норме, на них мы ориентируемся. Не волнуйтесь
Принятый ответ
Врач КДЛ
Татьяна, здравствуйте

-эритроциты , гемоглобин,эритроцитарный индексы в норме . Нет признаков дефицита железа , фолиевой кислоты, витамина В12. Для проверки запасов железа рекомендую сдать анализ на ферритин .
-тромбоциты в норме (признаков нарушения сосудисто-тромбоцитарного звена свертывающей системы нет).
-лейкоциты, лейкоцитарная формула в норме, СОЭ ( воспалительных реакций на момент сдачи анализа нет). Повышение лимфоцитов может говорить о бессимптомном проявлении вирусной инфекции

Анализы очень хорошие .
Клиент
Надежда Игоревна, спасибо.
Клиент
Надежда Игоревна, а повышение лимфоцитов что значит?
Врач КДЛ
Может говорить о вирусной инфекции( даже без симптомов)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Татьяна. По анализу имеется повышение уровня лимфоцитов, причем в абсолютных цифрах. Это говорит о том, что в настоящий момент или совсем недавно вы переносите/перенесли вирусную инфекцию. Жалоб на самочувствие у вас нет?
Клиент
Виктория Юрьевна, добрый день. Жалоб нет, вроде не болела.
Терапевт
Тогда инфекция прошла бессимптомно. Противопоказанием к колоноскопии это не является. Показатели нормализуются со временем самостоятельно. Рада была помочь. Здоровья вам!