Анализы расшифровать
Добрый день! У мужчины в течение года отклонения в анализах: RDW (шир. распред. эритр)-понижен Лимфоциты-повышены Нейтрофилы (общее число)-понижен Холестерин -повышен Рост 190, вес 80 кг. Имеет активный рабочий образ жизни, в день более 12000 шагов. Днём сонливость. При сдаче анализов перенесенных инфекционных заболеваний нет. Какие причины могут показывать отклонения анализов?
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте.
Уровень лимфоцитов и нейтрофилов оценивается прежде всего в абсолютном значении, не в процентах. В свежем анализе от января 2026 показатели в пределах нормы. Снижение RDW при нормальном уровне эритроцитов, гемоглобина и неизмененных эритроцитарных индексах клинического значения не имеет — о какой-либо патологии не говорит, дообследования и лечения не требует.
Признаков гематологических заболеваний по прикрепленным анализам нет.
При повышении холестерина обычно рекомендуется соблюдение диеты, контроль развернутого анализа на холестерин (липидограммы), наблюдение терапевта.
Благодарю за ответ. Также его беспокоит невысокий тестостерон.
Не может удержать мышечную массу.
Этот вопрос имеет смысл обсудить с профильным специалистом — эндокринологом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С приложенными Вами анализами ознакомилась.
В целом данных за гематологическую патологию нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне для пола и возраста. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).
Лейкоцитарная формула может меняться у здоровых людей в зависимости от различных внешних факторов.
Патологичных клеток не описано.
Дополнительно для исключения скрытых дефицитов может потребоваться сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, гомоцистеин.
Не может удержать мышечную массу.
Данный вопрос уже будет иметь другой профиль- эндокринологический. К болезням и патологиям кроветворения не относится, нужен профильный специалист.
Принятый ответ
Здравствуйте
В оак гемоглобин, основные эритроцитарные индексы (MCV, MCH) в норме. Изолированное изменение RDW при нормальных других показателях незначимо.
Тромбоциты в норме.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентах бывает после перенесенной инфекции, контакта с ней, с герпес вирусами, а также у здоровых людей. Изменение процентного соотношения говорит о перераспределении различных видов лейкоцитов (все вместе они составляют 100%). Это является реакций иммунитета на различные факторы (инфекция, воспаление, аллергия).
В плане заболевания крови учитывается абсолютное значение этих показателей. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, моноциты в норме.
В плане повышения холестерина рекомендуется скорректировать питание: диета с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса. Рекомендуется использовать жиры растительных масел, уменьшение потребления алкоголя