Консультация терапевта /

Расшифровать анализы — вопрос №3111907

Здравствуйте, сдала общий анализ крови. Лейкоциты 3.37, нейтрофилы 1.11, нейтрофилы(общее число)% 32.9. Выходит, что все эти показатели понижены, а вот базофилы 0.06, базофилы% 1.8, моноциты 13.4 - повышены. Что это означает, какие действия следует совершить? Мне 61 год, пол женский

Возраст: 61

Терапевт
Здравствуйте.
Вы загрузили не тот файл
Данные изменения чаще всго проявляются на фоне вируснлц инфекции, есть жалобы?
Может болели недавно ?

По анализу, наблюдаются признаки вируснлц инфекции, болели , может сейчас болеете ?
Так же увеличены эозинофилы, говорит либо о аллергии, либо о паразитарной инфекции, в таких случаях дополнительно рекомендуется сдать Иммуноглобулин Е, кал методом обогощения 3 раза с интервалом 2 дн на яйца гельминты простейшие лямблии
Клиент
Здравствуйте, около месяца назад орви, перенесла на ногах. Из жалоб мало сил, быстрая утомляемость, но это беспокоит меня уже более чем пол года
Терапевт
В таких случаях рекомендуется повторно сдать общий анализ крови через 7-10 дн
Дополнительно биохимический анализ Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин срб билирубин, общий анализ мочи
Хорошо бы вас очно осомтреть, обратитесь к терапевта
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Представленные вами результаты анализов соответствуют признакам перенесенной вирусной инфекции (снижение лейкоцитов, нейтрофилов, повышение моноцитов). Не болели недавно?
Возможно, перенесли бессимптомно. Если жалоб нет, лечение не требуется , показатели самостоятельно придут в норму в течение двух недель.
Соэ в пределах нормы. Активного воспалительного процесса в данный момент нет.
Повышение базофилов и эозинофилов, возможно, на фоне аллергической реакции.
Терапевт
Здравствуйте!

Снижение нейтрофилов, лейкоцитов совместно с увеличением базофилов и моноцитов может привести на мысль о наличии вирусного заболевания. Обычно после перенесения вирусного заболевания кровь восстанавливается в течение месяца. Нормальное СОЭ также указывает на то, что воспаление не в активной стадии.

Скажите, есть ли какие-то жалобы на данный момент?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Моноциты повышены, нейтрофилы, и в целом лейкоциты понижены это указывает на вирусную этиологию. Эозинофилы повышены и базофилы – и в абсолютных и в относительных значениях - это обычно показатель аллергонастроенности или паразитоза,
В гранулах базофилов содержится гистамин, а это медиатор аллергии и собственно воспалительного процесса. Реакция может быть на препараты в виде сиропов - сахар, ароматизаторы, красители это гистаминолибераторы, на повышение температуры, если есть укусы насекомых, сыпь, покраснения, шелушение на коже, если же всего этого нет, то ищем паразитов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Повышение моноцитов и базофилов и снижение нейтрофилов и лейкоцитов признак перенесенной вирусной инфекции. Данных за острый процесс нет, так как СОЭ в пределах нормы.
Вы не болели недавно?
Есть жалобы на самочувствие?
Терапевт
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции, либо контакта с вирусом.
При отсутствии жалоб специальной терапии, чаще всего, не требует.
Обычно рекомендуют в таких случаях, прием витамина С 1000мг, прием витамина Д 2000ме.
Если жалобы в настоящий момент?