Пупочная грыжа у ребенка

Здравствуйте. Мальчик, ЕР, на ИВ. Примерно в 1,5 месяца появилась пупочная грыжа,сейчас уже 4м, ходили и к платным и участковому педиатрам все говорят по разному,одни говорят заклеивать,другие ничего не говорят. При плановом осмотре видел хирург,сказал использовать бандаж. Он вообще никак не помог,просто слазил. Всё время мы просто заклеиваем его гипоалергенным пластырем,на несколько дней,потом меняем.За этот промежуток времени,пупочек только-только по виду начал затягиваться,уменьшилась выпуклость. Чего ждать,пройдёт ли так или всё-таки придется убирать хирургическим вмешательством?

Нет
4 года

Добрый вечер
Если вы отмечаете положительную динамику, то возможно, что исход будет без хирургического вмешательства. В любом случае врач у которого вы должны наблюдаться это хирург. И только он даст вам прогноз по поводу дальнейших действий с грыжей.

Здравствуйте.
Тут сложно сказать, все зависит от ее размера и динамики сужения пупочного кольца.

Дарья Александровна, малыш очень активный и очень много кричал,нам сказали,что «накричал пупочную грыжу». Сейчас когда лежит в расслабленном состоянии,пупочек может быть как и обычный,но как только он начинает крутиться,всё появляется снова.Есть фото как было первоначально

Принятый ответ

Понятия накричал грыжу не существует.
У малышей она имеет физиологический характер, связана со слабыми мышцами брюшной стенки и расширенным пупочным кольцом.
Тут нужно делать упор на укрепление мышц живота, массажи, регулярное выкладывание на живот, массаж самого пупочного кольца.
Обычно до трех лет наблюдение, если закрытия не произойдет то тогда уже предлагают оперативное вмешательство.

Здравствуйте.
Думаю все же хирургическим путем будете убирать.

Здравствуйте, Алина, бывает по разному и бандажи и пластыри помогают, бывает что только хирургическое вмешательство. Здесь решает вопрос только Хирург, это в его компетенции. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, даже не ловко говорить,но у нас такие специалисты в хирургии,что страшно даже слушать их,не то что-бы доверить малыша

Можно получить консультацию Хирурга детского здесь на сайте.

Здравствуйте
Заклеивать область пупочного кольца пластырем не нужно, это никак не влияет на уменьшение пупочной грыжи

Необходимо наблюдение до возраста ребенка 5 л детским хирургом в плановом порядке