Ветрянка 4 г
Добрый день, ребенок был контактный с заразившимся ветрянкой. Подскажите к чему готовится, чем мазать? Нужно ли давать ацикловир (участковый педиатр сказала по 1/2 таблетки 5 р в день). Чем сбивать, к чему быть готовой?
Принятый ответ
Здравствуйте, как правило ацикловир лишь используется в случае тяжелено течения заболевания, при легкой и средней степени не назначается . В случае появления сыпи рекомендуется очный осмотр доктора для фиксации случая . Высыпания лучше обрабатывать каламином, при сильном зуде используется антигистаминные препараты , при температуре сбивать парацетамолом. В среднем требуется лечения в течении 10 дней.
Контакт в детском саду ?
Подскажите, если вдруг будет необходимость давать ацикловир200 1/2 таблетки 5р в день, не много?
Назначается при тяжелом течение , какой вес ребенка ?
17 кг
Необходимо по 400 мг 4 раза в сутки .
То есть дозировка 400, по 4 таблетки в сутки?
Да все верно , так как назначается по весу 20мг-кг
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Если будут появляться пузырьки, то тогда возможно предполагать ветряную оспу
В таких случаях, рекомендуют использовать в качестве жаропонижающего только парацетамол, ибупрофен не рекомендуют.
Мыться можно, от этого количество высыпаний не станет больше, зато риск вторичного инфицирования высыпаний будет меньше. Стараться, чтобы ребенок не чесался.
При сильном зуде - Зодак или Зиртек, кожу можно смазывать каламином, он так же хорошо снимает зуд
Зелёнкой не рекомендуют мазать - за ней не видно реального окраса кожи
Сообщить в поликлинику по месту жительства, о случае заболевания, чтобы либо пришли осмотрели, либо сделали отметку в карте
Ацикловир применяется только в тяжёлых случаях, когда много высыпаний, температура не сбивается
Это мало
Согласно инструкции в возрасте от 3 до 6 лет - 400 мг 4 раза в сутки.
Более точно дозу можно определить из расчета 20 мг/кг массы тела (но не более 800 мг) 4 раза в сутки. Курс лечения составляет 5 дней
Принятый ответ
Добрый день
На данный момент ацикловир используются при тяжелом течении ветряной оспы
Поэтому с целью профилактики данный препарат как правило не используются.
Рекомендуется понаблюдать за самочувствием ребёнка, так как высыпания могут возникнуть в течение 10-21 дня от момента контакта
Сколько дней прошло от момента контакта? Ребёнок не привит от ветряной оспы?
Высыпания лучше обрабатывать не красящими элементами, для того чтобы можно было оценить нет ли нагноение присоединение инфекции - чаще всего это каламин (либо циндол) в течение дня, часто обрабатывать (хорошо снимает зуд, но быстро смывается, поэтому часто наносить в течение дня)
Антигистаминные от зуда по возрасту , чаще всего зиртек/зодак
При температуре рекомендуется парацетамол, так как при Нурофен возможно развитие осложнений.
Возможно принимать прохладный душ, без мочалки (снизить зуд и предотвратить инфицирование) , полотенцем не тереть, а промакивать
Обычно дозировка 20 мг на кг веса разовая дозировка (но не более 800мг за один прием) * 4 раза в день
Но повторюсь, что данная дозировка и в целом прием ацикловира рекомендуется только в крайне тяжелом течении ветряной оспы
Принимая Ацикловир формируется слабый иммунный ответ на инфекцию-риск повторного заражения
Да да, я поняла! Просто педиатр с ходу назначила и мне показалось много!
Нет, такая дозировка это не много, не переживайте)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если с момента контакта прошло менее 72 часов, то можно сделать экстренную вакцинацию от ветряной оспы, чтобы избежать тяжёлого течения заболевания и снизить риск заболеть.
Первые симптомы могут появиться с 10 по 21 день от момента контакта с больным.
Если заболеет, то лечим лёгкую и среднетяжелую форму только симптоматически. Ацикловир не показан.
Сыпь обрабатываем циндолом/ каламином 2-3 раза в день. Элементы могут быть на слизистых, их орошаем мирамистином. Не купаемся пока сохраняются водянистые элементы, только гигиенический душ без мыла и мочалки.
Ребенок заразен 10 дней с момента первых высыпаний.
При наличии зуда используем антигистаминный препарат, например зодак 10 капель на ночь.
Температуру сбиваем только парацетамолом, так как нурофен/ ибупрофен может ухудшать течение, осложняя кожные высыпания
Согласно инструкции препарат назначается детям от 3-х до 6 лет: по 400 мг 4 раза/сут
Правильно я поняла, что необходимо дать 1 таблетку на прием дозировкой 400 мг 4 раза в сутки с промежутком с 5 часов?
Да, по таблетке 400 мг с интервалом 6 часов
Принятый ответ
Здравствуйте. Течение ветряной оспы проявляется наличием сыпи, также наличием температуры. Сама сыпь имеет полиморфный характер, то есть сначала появляется пятнышко затем на его месте появляется папула, затем на ней появляется пузырёк с жидкостью, затем он лопается образуется корочка. Также характерным симптомом для ветрянки является сыпь в области волосистой части головы. Если появятся данные симптомы, а также был контакт с больным ветряной оспой, то не исключено, это проявления ветряной оспы
Подскажите, если вдруг будет необходимость давать ацикловир200 1/2 таблетки 5р в день, не много? Вес 17 кг
в возрасте от 3 до 6 лет 400 мг внутрь 4 раза в сутки.
Для профилактики не нужно, нет точки приложения препарата
Я поняла, просто у меня старший сын не болел, а он с особенностями здоровья! Переживаю
Правильно я поняла что дозировка 400 мг, 4 раза в сутки? С каким промежутком ?
Каждые 4-5 часов
Здравствуйте!
При ветряной оспе рекомендуются:
- Антигистаминные препараты ( зодак ) при зуде
- Нестероидные противовоспалительные препараты - кроме аспирина, во избежание
серьезных осложнений ( при повышении температуры тела: нурофен или парацетамол)
- Местные средства, содержащие цинк в составе для «подсушивания» везикул: Каламин или Циндол.
Не рекомендовано использовать спиртовые красители : бриллиантовая зелень, фукорцин и тд. Они могут оставлять на коже ребенка местные ожоги и под красителем может быть незаметно дальнейшее развитие воспаления и присоединение бактериальной инфекции.
Ногти рекомендуется коротко подстригать, во избежание травматизации зудящего элемента и
присоединение бактериальной инфекции.
Ацикловир рекомендуется при тяжёлом течении.