Опасен ли непривитому полиомиелит от привитого
Добрый день. Ребёнок 2.5 года должен идти в сад. Прививок никаких нет. Здоровье в норме, ребёнок не болезненный. В саду высаживают на 20 дней, тк есть недавно привитые дети живой вакциной полимелита. Насколько опасно находится непривитому ребёнку с привитыми в одной группе. Есть ли смысл сдать анализ антител к полимелиту?
Здравствуйте, если нет ни одной прививки от полиомиелита , есть риск заражения.
Вас должны перевести в другую группу- там риска нет заражения.
Здравствуйте
Риск есть, т.к нет прививок
По приказу нельзя. Но за 20 с лишним лет стажа, я прививочного полиомиелита мало, что не видела, но и не слышала! О нем!
Принятый ответ
Но в группе вас никто не оставит- по приказу- нельзя!
Здравствуйте. Риск есть
Здравствуйте риска нет
Но приказ соблюдать будут
Здравствуйте. Доказательств, что это опасно практически нет, но есть санитарные правила: 9.5. В медицинских организациях, дошкольных организациях и общеобразовательных учреждениях, летних оздоровительных организациях детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, не привитых против полиомиелита или получивших менее 3 доз полиомиелитной вакцины, разобщают с детьми, привитыми вакциной ОПВ в течение последних 60 дней, на срок 60 дней с момента получения детьми последней прививки ОПВ.
https://rg.ru/2011/12/30/poliomielit-dok.html
Риск заражения есть, но очень минимален, и все же есть.
Наталья, минимален если съест чужие каки что ли?
Да, опасно! Только привитые, должны дома побыть 14 дн, но не наоборот