Консультация эндокринолога /

Мокнущая рана на ноге у диабетика — вопрос №1564654

У мамы, 76 лет, после царапины образовалась рана, никак не затягивается. И ещё иногда идёт из неё прозрачная жидкость, без запаха. Обрабатываем банеоцином и циндолом. Никакого запаха у раны нет. Перевязку делаем раз в день. Уровень сахара последний раз меряли был 6.3 Пару дней назад был низковат 3,8 Мама плохо кушает, почти заставляем. Чем нам ещё можно обработать рану, чтобы побыстрей заживала.

Возраст: 48

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Необходимо сделать УЗИ артерий ног. если кровообращение нарушено, заживать будет долго. Статины она принимает? Какой последний холестерин? Сахар после еды какой?
Клиент
Наталия Владимировна, добрый день! Холестерин 2.69, сахар после еды не меряли.
Эндокринолог, Сомнолог
Срочно делать УЗИ артерий ног. Сдать кровь на Гликированный гемоглобин, креатинин, липидный профиль, Общий анализ крови, СРБ. Сделать анализ глюкометром на сахар через 2 часа после еды и написать сюда.
На ногу нужны специальные влажные повязки гидрогелиевые, чтобы сохранить влагу и дать эпителизироваться ране. Подсушивать нельзя.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо. Я анализы подгрузила, сдавали месяц назад. Может там ещё что посмотрите.
Эндокринолог, Сомнолог
Креатинин высокий, нужно СКФ подсчитать. Напишите рост, вес.
Рана нехорошая, нужен сосудистый хирург. Найдите такого, чтобы сразу на приеме сделал УЗИ артерий.
Клиент
Наталия Владимировна, рост 164 вес 87
Эндокринолог, Сомнолог
Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 25 мл/мин/1,73м2 - это высокий сердечно-сосудистый риск. Что сейчас принимает из таблеток?
Эндокринолог, Сомнолог
Она нуждается в стационарном лечении. Анализы конечно не очень хорошие, там и печень нужно проверять.
Мочится достаточно? Анемия почечная. ХПН похоже есть
Клиент
Наталия Владимировна, метопролол, глимекомб, дигостин, торасемид
Клиент
Наталия Владимировна, делали узи в мае. Сейчас отправлю результаты
Эндокринолог, Сомнолог
Ей противопоказан глибекомб при таком уровне креатинина. Из препаратов можно либо Тражента 5 мг, либо Форсига 10 мг 1 р в день. Глюкоза крови утром можно до 7,5, через 2 часа после еды - до 10,0
Клиент
Наталия Владимировна, поняла.
Эндокринолог, Сомнолог
Причем аналоги Траженты нельзя. только тражента меньше всего влияет на почки. Также можно пока еще Форсига 10 мг, она будет поддерживать почки и сердце.
Клиент
Наталия Владимировна, хорошо. Поняла. Спасибо. Не могу подгрузить узи. Но там с печенью у неё все в порядке
Эндокринолог, Сомнолог
Повышен билирубин, что может указывать на нарушение оттока желчи.
Нужны препараты железа, леспенефрил. В общем пока сосудистый хирург, затем эндокринолог.
Клиент
Наталия Владимировна, подгрузила узи почек
Клиент
Наталия Владимировна, хорошо. Будем действовать. Спасибо. Завтра померяем сахар после еды. Я напишу.
Эндокринолог, Сомнолог
УЗИ почек не нужно. Функция почек смотрится по скорости фильтрации - СКФ, уровню калия, мочевины, креатинина.
Клиент
Наталия Владимировна, леспенефрил как принимать нужно.
Эндокринолог, Сомнолог
Для язвы возьмите пока "Повязка раневая антимикробная сорбционная стерильная для длительно незаживающих ран самоклеющаяся vitavallis". Она недорогая.
Клиент
Наталия Владимировна, хорошо. Спасибо Вам большое.
Эндокринолог, Сомнолог
Леспенефрил по 1 ложке 3 р в день - 1 месяц.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо. А препараты железа любые можно. Может ей уколы лучше взять проколоть, а то таблетки ведь бывает слабят.
Эндокринолог, Сомнолог
Сейчас есть воспаление, поэтому с железом подождем. В моче лейкоциты, рана воспалена. при почечной анемии лучше не железо, а препарат, стимулирующий эритропоэз.
Либо капать железо в вену в больнице.
Клиент
Наталия Владимировна, добрый день. Померяли сахар. Натощак 5.3 После еды. 8.5
Клиент
Наталия Владимировна, а торасемид остаётся, или нужно уменьшить дозировку при приеме леспенефрила
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Торасемид остается. Сахара неплохие.
Эндокринолог, Сомнолог
Переходите на Тражента 5 мг в день 1 раз.
Клиент
Наталия Владимировна, уже купили. Переходим. А сахар контролировать через какое время?
Эндокринолог, Сомнолог
ежедневно желательно.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо! Будем дальше лечиться, проверим сосуды на ногах.
Эндокринолог, Сомнолог
Всего доброго! Здоровья!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, Татьяна! Подскажите когда в последний раз сдавали анализ крови на гликированный гемоглобин и липиды? Ноги холодные на ощупь?
Клиент
Асият Хажмуратовна, здравствуйте. Да, ноги холодные. Она почти не ходит. Все время сидит.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
С большой долей вероятности это облитерирующего атеросклероз артерий нижних конечностей.
Видимо,значимая ишемия.
Необходимо сделать узи артерий нижних конечностей и попасть на прием к сосудистому хирургу.
Эндокринолог
Здравствуйте. С такой раной нужно идти к хирургу, сделать уздг сосудов нижних конечностей, нарушение кровообращения влияет на заживление. Если диабет не ставили то нужно сдать кровь на гликированный гемоглобин, сдать кровь на глюкозу натощак и через 2 часа после еды в лаборатории
Клиент
Ленар Равилович, добрый день. Диабет 2 типа уже лет 15
Эндокринолог
6.3 тогда нормальный, надо проверить через 2 часа после еды, сдать на гликированный гемоглобин
Клиент
Ленар Равилович, спасибо. Поняла.
Эндокринолог
Будьте здоровы.