Холтер.результаты холтера
Я спортсмен Проходила холтеровское исследование. В заключении врача написано На протяжении всего времени наблюдения регистрировался синусовый ритм с эпизодами синусовой аритмии. Миграции водителя ритма потпредсердиям Допустят ли меня к участию в соревнованиях ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Ишемии нарушений ритма нет.
Синусовая аритмия возможна на фоне дефицита микроэлементов, исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, Нарушение ритма желудочковая экстросистолия.
Через неделю мне нужно проходить УМО. Переживаю ,что у врачей возникнут вопросы и поставят мне не допуск к тренеровкам
Можно принимать антиаритмики и повторить суточное мониторирование экг
Регина Рафагатовна, есть название ?
Пропанорм или сотагексал курсом 1 мес
Регина Рафагатовна,
Если это отклонение. Могут не допустить до тренеровок ?
Каким видом спорта?!
Регина Рафагатовна, тяжелая атлетика
Необходимо оценить структурные изменения эхокардиографию обязательно пройти.
И очный осмотр специалиста
Принятый ответ
Здравствуйте
По холтер ЭКГ умеренное количество экстрасистол.
Синусовая аритмия это вариант нормы.
Нужно сдать общий анализ крови, ТТГ, т4 свободный, калий, ферритин витамин Д - уточнить причину экстрасистол. Сделайте УЗИ сердца.
К соревнованиям могут не допустить из за экстрасистол. В обычной жизни эта аритмия не играет большой значимости, но в спорте , работе (лётчики, машинисты, водители) есть ограничения.
Елена Ивановна,
Допустимая норма для спортсменов 2000
Это не общепринятые нормы, потому и предупреждаю, что могут не пропустить.
Елена Ивановна,
Я прохожу УМО как спортсмен в фмба Москва два раза в год.
Мне спортивный врач сообщил ,что до 2000 норма для спортсменов . с этим вопросов не бывает. Меня больше беспокоило заключение врача . синусовый ритм и миграции водителя ритма по предсердиям
Миграция ритма это вариант нормы для всех.
Елена Ивановна, Нарушение ритма желудочковая экстросистолия.
Понимаю ваши переживания.
Попробуйте переделать холтер ЭКГ.
Если ваши врачи допускают до 2000/сутки, то у вас укладываются значения в норму.
Елена Ивановна, если я пройду холтер заново ,результат может быть лучше?
Количество экстрасистол меняется непредсказуемо в течение суток, возможно количество будет меньше 2000. Гарантий нет никаких
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам мониторирования ЧСС в течение суток в пределах нормы. Синусная аритмия и миграция водителя ритма по предсердиям - вариант нормы, особенно в молодом возрасте. Пауз, ишемии нет. Умеренное количество желудочковых экстрасистол.
Для выявления внесердечных причин экстрасистолии сдайте ОАК, ферритин, ТТГ, электролиты крови.
Елена Викторовна, Нарушение ритма желудочковая экстросистолия.
Попробуйте, переделать холтер, т.к. количество экстрасистол непостоянный показатель. Если у вас допускается 2000 ЖЭС, то вас пропустят.
Елена Викторовна, в заключении написано - неустойчивые пароксизмы смешанной тахикардии из трех комплексов 136удмин
Пол года назад я делала холтер было написано синусовая аритмия. Могли не допустить
Приложите ту страницу, где смешанная тахикардия. При ЖЭС все решается индивидуально. Смотрят есть ли связь с нагрузкой. Вам делали тредмилл или ВЭМ? Были при нагрузке экстрасистолы?
Елена Викторовна, при нагрузке экстрасистулы были. Поэтому делаю холтер уже три года
А по УЗИ сердца были изменения?
Последний холтер от сентября не хуже, чем предыдущие (я смотрела ваш новый вопрос). Если есть возможность, приложите страницы холтера с эпизодами смешанной тахикардии.
Елена Викторовна, загрузила страницы
Не нашла эпизоды со смешанной тахикардией, непонятно, сколько там желудочковых и наджелудочковых экстрасистол, в почасовой динамике ритма тоже не указано.
Елена Викторовна,
Некорректно провели обследование?
Корректно. Обычно прикрепляют картинки с нарушениями ритма, которые описывают в заключении
Эта смешанная тахикардия из 3х экстрасистол : 2 наджелудочковые, 1 желудочковая, ничего опасного. Тахикардия - потому,что ЧСС внутри более 100 уд/мин. Если бы была менее 100 уд/мин была бы групповая экстрасистолия. Ничего опасного.
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте это вариант нормы, спортом заниматься можно
Гульнара Рафиковна,
Нарушение ритма желудочковая экстросистолия.
Количество экстрасистол у вас в допустимых пределах
Гульнара Рафиковна, я переживаю что в заключении написано неустойчивые пароксизмы смешанной тахикардии из 3 комплексов с чжс 136 удмин