Эндометриоидная киста
Сегодня была на плановом приёме у гинеколога, посещаю его 2 раза в год. Жалобы на сбой цикла, какой то он стал не регулярный, то 22 дня, то 28. На узи были найдены 2 эндометриоидные кисты левого яичника. В феврале 2023 года их не было. Гинеколог назначила силуэт по схеме 21/7,сказала, что пока они небольшие, можно не удалять. Беременность я не планирую, не лучше ли их удалить, чтобы не было проблем, или всё таки пока таблетки? И могли ли они появиться за полгода?
Добрый день.
Эндометриоидная киста незначительных размеров. Можно лечить ее при помощи кок до менопаузы, можно удалить. Самостоятельно она не исчезнет, как фолликулярные кисты.
Выберите, какой метод вам комфортней.
Здравствуйте, после удаления кист не факт что они не появятся вновь, и после операции потребуется гормональное лечение тоже. Лучше продолжить приём препаратов и контролировать узи. Решать конечно Вам
Наталья Игоревна, большое спасибо, я поняла, просто их две, и я переживаю, как бы они не переродились во что то нехорошее, а препарат Силуэт подходит при таких кистах?
Наталья Игоревна, какая физическая нагрузка при них допустима? Плавание, бег?
Принятый ответ
Препаратом выбора является диеногест- визанна, зафрилла, так же возможен приём КОК с диеногестом это Силуэт, Жанин, Клайра.
Не переродится, сейчас подозрений кисты не вызывают. Эндометриоидные кисты это доброкачественные образования. Нужно контролировать Узи. И плавание и бег допустимы , они не большие
Здравствуйте. Учитывая размеры кисты, оперативное лечение можно не проводить, рекомендовано наблюдение, возможен прием кок с диеногестом ( и при необходимости контрацепции),контроль узи в динамике. Фолликулярная киста должна рассосаться самостоятельно.