Эндометриоз

После чистки замершей беременности по УЗИ ставят эндометриоз. Выделения при месячных обильные только 2-3 дня, и дня 2-3 мажущие, коричневые. В последнее время боли сопровождают и весь цикл. А дня за 2 перед МС поднимается темп до 37.2. Дальше состояние будет усугубляться?Может ли беременность прекратить развитие эндометриоза?и возможна ли она?

Здравствуйте. Приложите результаты обследования

Здравствуйте
Загрузите узи

Здравствуйте! Когда было выскабливание? В каком сроке? Причину выявили? Если действительно есть эндометриоз да, он будет прогрессировать без гормонального лечения. Беременность сдержит развитие эндометриоза, но наступление беременности с Эндометриозом сложно,так как это заболевание ведущее к бесплодию. Когда планируете беременность? Сколько Вам лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ольга, добрый день. Выскабливание было два года назад. На сроке 9 недель. В заключении -плацентарная не достаточность. До этого эндометриоз не ставили. Мне 34. От первых родов дочь, 12 лет.

Сейчас беременность не планируете или не получается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ольга, в планах только желание, не воплощали. Боюсь повторится прерывание

Принятый ответ

Подтвердить диагноз эндометриоз можно только интраоперационно. Остальное все косвенные признаки по жалобам и по показаниям УЗИ. Для большей достоверности, чтобы не идти на гистероскопию, можно сделать мрт перед менструацией, Эндометриоз лучше диагностируется перед менструацией. И далее по результатам, если беременность сейчас не нужна можно начать прием кок с диеногестом (клайра, жанин, силуэт) для сдерживания очагов Эндометриоза. Можно принимать дюфастон с 5 по 25 день цикла. Если беременность нужна отменяйте контрацепцию после дообследования (инфекции, ТТГ, гомоцистеин, анализы крови), с положительного теста сразу прием дюфастона до 16-20 недель.