Прием Утрожестана

Здравствуйте Мне 34. Беременностей, родов, абортов не было. Рост 168, вес 70.У меня спкя, полип тела матки. Удалять пока нет времени в этом году из-за работы. В январе уйду в отпуск и удалю. Полип меня не беспокоит, находка узи. Онкоцитология NILM, ВПЧ на 21 тип высокого риска не обнаружен, молочные железы в норме. Пока сказали нужен цикл. Без гормонов цикла нет. Кок нельзя-мигрени и тахикардия. Обычно пью Дюфастон но гастроэнтеролог запретил из-за жкб ( сгущает желчь). Гинеколог сказал лучше Утрожестан с 16 дня цикла вагинально. Я никогда не использовала Утрожестан. Мне врач говорил куда и как вставлять, но я забыла. Как его использовать? Месячные уже были вызваны Дюфастоном и сейчас у меня 12 день цикла. Как мне Утрожестан ставить. Узи малого таза прикрепила если нужно.( узи по всем правилам на 7 день цикла после вызова месячных дюфастоном).

Здравствуйте! Утрожестан вы используете с 16 по 25 день цикла по 200 мг 1 раз в день (можно на ночь) вагинально. Капсула похожа на маленький шарик, Вы ее устанавливаете во влагалище.

Екатерина Владимировна, здравствуйте. А после окончания через сколько начинаются месячные? На дюфастоне было четко на 4-й день после отмены а Утрожестан вроде не синтетический прогестерон и эффект другой. Через сколько после отмены по норме месячные должны придти. Я первый раз имею дело с таким видом лекарства.

Принятый ответ

Менструация должна начинаться в течении 7 дней после отмены утрожестана, чаще всего на 3-4 день отмены приходит.

Екатерина Владимировна, хорошо. Спасибо большое

Здравствуйте. Утрожестан вагинально ставится 200 мг на ночь с 16 по 25 день цикла и на отмене месячные прийдут в течение недели

Галимат Нарзановна, спасибо большое