Консультация акушера /

Укорочение шейки матки и утрожестан — вопрос №1510006

Здравствуйте! На первом скрининге пришел результат крови и там риск преждевременных родов 1:97, думаю могут быть неправильные расчеты так как срок не соответствует месячным, потому что они нерегулярные.
На всех узи и скрининге шейка была хорошая, крайний раз 38 мм. Гинеколог в жк назначила утрожестан на всякий случай 200 мг, но я не хотела лишний раз пихать в себя гормоны. Тем более у меня мальчик
Спустя две недели шейка стала 32 мм, но последние дни у меня было много стресса, так как бвла свадьба
Срок сейчас 18 недель ровно
Ставить утрожестан или нет?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. нет, шейка у Вас адекватной длины. в утрожестане по этой причине нет необходимости. показаний к его применению у Вас нет.
в группе риска по преждевременным родам - Вам должны чаще делать цервикометрию - не более, профилактически утрожестан не назначается
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, а то, что шейка уменьшилась это нормально? Может быть на фоне постоянного движения? Свадьба, суета и тд

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
она в норме укорачивается вместе со сроком беременности. её задача быть более 25 мм и не иметь раскрытия более 10 мм.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, шейка у вас хорошей длины. С целью профилактики утрожестан не нужен. Достаточно контроля цервикометрии
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, а то, что шейка уменьшилась это нормально? Может быть на фоне постоянного движения? Свадьба, суета и тд
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Могут быть погрешности измерения. Лучше измерять у одного специалиста
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нет. Вы все правильно сделали, утрожестан не нужен Вам. Его назначают только в следующих случаях: эко, потери предыдущих беременностей, угроза выкидыша. в вашем случае просто нужен контроль за шейкой матки, то есть выполнение цервикометрии.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, а то, что шейка уменьшилась это нормально? Может быть на фоне постоянного движения? Свадьба, суета и тд
Акушер, Гинеколог
32 это замечательная шейка. Часто бывают ошибки измерения, когда мы идем с наполненным мочевым пузырем на УЗИ или датчиком слишком сильно на шейку нажимают. Поэтому и рекомендуют беременным в группе риска проходить цервикометрию несколько раз.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Если риск пришел такой высокий, то утрожестан нужен.
Почему не хотите? Какие опасения? Причем здесь пол, утрожестан не оказывает никакого влияния на плода, ни на мальчиков, ни на девочек
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Длина шейки матки у вас в норме . Необходимости принимать утрожестан на всякий случай нет . Вам показан контроль цервикометрии .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас хорошая шейка утрожестам не нужен. И препараиы прогестерона ни какмне влияют на пол ребёнка