Консультация терапевта /

Расшифровка анализа крови женщины 46 лет — вопрос №1336472

В течении трех месяцев постоянно одни и те же анализы крови. К какому врачу обратится, в какую сторону копать? Что делать - МРТ, КТ? Каких врачей пройти?
Состояние женщины:
- устает быстро
- присутствует боль справа под лопаткой
- температуры нет

Возраст: 46

Хронические болезни: рыхлая щитовидка опухоль правого надпочечника(доброкачественная)

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализы .У вас низкий гемоглобин,вам нужно сдать ферритин.
Препараты железа не пьете?
Слабость ,тахикардию ,снижение работоспособности все это может быть при снижениях гемоглобина.
Рекомендую прием мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца с последующим контролем ОАК.
добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Боль может быть при межреберной невралгии рекомендую пойти МРТ грудного отдела позвоночника.
Клиент
Екатерина, а большой СОЭ, как с этим быть?

Терапевт
Вы не болели недавно? какие хронически заболевания обострялись?
у вас первый раз такой сниженный гемолглобин?
Клиент
Екатерина, Пила препараты железа в течении с ноября 2022. Феррум лек 100, сейчас сорбиферм
Клиент
Екатерина, Нет, гемоглобин низкий давно
Пила препараты железа в течении с ноября 2022. Феррум лек 100, сейчас сорбиферм
Терапевт
Какие тогда показатели были ?
Клиент
Екатерина, ПОсмотрите я добавил старый анализ за январь
Терапевт
Нужно искать причину анемии иначе ваше состояние не пойдет , были ли операции за последний год?
Дополнительной пройдите узи брюшной полости , кал на скрытую кровь .
Клиент
Екатерина, года три назад удалили миому матки. Больше не было операций
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Очень смущает сочетание анемии и достаточно высокого СОЭ-сочетание всегда тревожное.
Стоит делать,учитывая жалобы, МРТ брюшной полости с контрастом и Фгдс.проверять гинекологию.
Худела ли? Если проблемы со стулом? Анализы мочи есть какие-нибудь?
Клиент
Виктория, Не худела
Пила препараты железа в течении с ноября 2022. Феррум лек 100, сейчас сорбиферм.
Со стулом нет
Нефролог, Терапевт
Нужно понимать, почему теряется железо и падает гемоглобин. Но факт высокого СОЭ всегда требует развёрнутое обследование для исключения новообразований. Поэтому вам нужно обратиться к терапевту, чтоб вас направили в первую очередь к гинекологу, тк у женщин это самая часта причина болезней, записали на ФГДС, сначала можно сделать УЗИ брюшной полости, кал на скрытую кровь и уже далее по результатам будет исходить дальнейшая тактика.

Если есть возможность госпитализировать в отделение терапии для обследования-это будет лучше всего, чтобы не терять время.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Есть анемия легкой степени, вероятно железодефицитная.
С учетом жалоб рекомендую обследование у терапевта для выяснения причин анемии, пройти узи органов брюшной полости, фгдс, рентгенографию органов грудной клетки, сдать общий анализ мочи, анализ кала на скрытую кровь.
При необходимости доктор направит на другие дополнительные обследования и консультации узких специалистов.
Клиент
Алексей, Пила препараты железа в течении с ноября 2022. Феррум лек 100, сейчас сорбиферм
Но результат не очень
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Анемия может быть связана со скрытыми кровопотерями, их нужно исключать, поэтому рекомендую обследование.
Клиент
Алексей, МЕсячных не было на момент сдачи. Ощущений болей в животе нет. Крови в моче нет.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки железодефицитной анемии лёгкой степени.
Нужно пройти фгдс,фкс,узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, консультация хирурга и гинеколога.
Начните принимать мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Клиент
Хайшат, Пила препараты железа в течении с ноября 2022. Феррум лек 100, сейчас сорбиферм
Терапевт, Кардиолог
Нужно дообследоваться для выявления причины потери железа.
Терапевт
Здравствуйте, по анализам признаки железодефицитной анемии, продолжайте принимать Сорбифер.
Боль под лопаткой постоянный? Или появляется при физической нагрузки?
Клиент
Хуршидбек, боль постоянно, не очень навязчивая, но имеет место быть
Терапевт
Тогда рекомендую сделать МРТ грудного отдела позвоночника и консультироваться с неврологом