Консультация эндокринолога /

Как постепенно убрать L- тироксин — вопрос №1565045

У мамы гипертериоз. В июле она сдаёт ТТГ, он у нее 23.91, она на этот момент принимала тирозол 1* 3 р день в дозировке 10 мг и Преднизолон 5 мг,2 таблетки 10 мг в сутки. И после показателя ТТГ 23.91 врач назначил постепенную отмену тирозола и ввел L - тироксин 75 мг . С 16 июля она принимала так до 14 сентября,14 сдаёт анализ и ТТГ у нее стал 0.0083 ,врач велела вернуть тирозол 10 мг 3 р в сутки,и постепенно отменять L тироксин, спросить не успела как его правильно отменить, подскажите пожалуйста!

Возраст: 61

Хронические болезни: Гипертериоз, диффузно _токсический зоб. АИТ

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Терапия слишком резкая, смена тирозола на тироксин и обратно. Диагноз какой у мамы? АТрТТГ какие? Преднизолон назначается только при кордарониндуцированном тиреотоксикозе.
если это ДТЗ, тогда прием тирозола проводится с дозы 20 мг с постепенным снижением ее до поддерживающей в течение 1-2 лет. При этом гормоны сдают ежемесячно, по их уровню и подбирается терапия. Не по одному ТТГ, а обязательно нужно знать св.Т4 и св.Т3
Кордарон принимала?
Какие сейчас Т4 и Т3? Какая доза тироксина и тирозола сейчас? Обычно их принимают вместе, а не по отдельности.
Клиент
Наталия Владимировна, тирозол сейчас 3 таблетки в сутки назначали по 10 мг ,а с тироксином не знаю как быть, был в дозе 75 мг ,сказала убавлять а как понятия не имею. Кордон не принимала. Т3 не сдавала, Т4 свободный только,в апреле мае ,ещё Ат-Тпо . Ат -тпо 1000.0 оба раза т4 св 37.39 в апреле в мае уже 9.19 стал. Больше не назначали сдавать. Врач только ТТГ сказала сдавать

Клиент
Наталия Владимировна, а по диагнозам так. В апреле ставят гипертериоз . ТТГ 0.0083, т4 св 37.39, Ат-Тпо 1000.0 . Ей назначили тирозол по 3 т в сутки,10 мг доза. В мае едем через месяц лечения. Т4 9.19: ТТГ так же 0.0083 и ат- ТПО 1000.0 врач ставит АИТ . Назначили тирозол в том же объеме и добавила Преднизолон 5 мг по 2 т в сутки. ТТГ стал 0.144 , лечение оставили то же сказали прийти в июле. В июле ТТГ стал 23.91. Назначили убавлять тирозол первую неделю т утром, т в обед, и полтаблетки вечер. Так было неделю со следующей недели оставить полтаблетки тирозола утром и добавить таб L - тироксина утром 75 мг . Прийти 15 сентября в итоге в сентябре ТТГ 0.0083 снова
Клиент
Эндокринолог, Сомнолог
Преднизолон ей не показан.
Дозы препаратов подбирают по уровню св.Т4!!! И если назначается тироксин, то только вместе с тирозолом. Сейчас прежде чем добавить тирозол, сдайте на св.Т4 и св.Т3, АТрТТГ, чтобы понять, как лечить дальше.
Я так поняла из Вашего описания, что сейчас принимает 5 мг тирозола и 75 мкг тироксина?
Клиент
Наталия Владимировна, тирозол 10 мг а по тироксину верно
Эндокринолог, Сомнолог
Снижайте тироксин до 50 мкг, тирозол оставьте 10 мг и сдайте св.Т4, св.Т3, напишите результат здесь.
Клиент
Наталия Владимировна, хорошо спасибо огромное, отпишусь по результатам