Консультация нарколога /

Нет эффекта от приёма препаратов — вопрос №1400142

Здравствуйте. После отказа от алкоголя и наркотиков началась апатия/раздражительность/агрессия/сложно заснуть и частые пробуждения/в целом депрессивное состояние и нежелание что либо делать. Нарколог назначил:
Утро: кветиапин 25мг. Венлафаксин 37.5мг. Атаракс 12.5мг. Пикамилон 50мг.
День: кветиапин 25мг. Атаракс 12.5мг. Пикамилон 50мг.
Вечер: венлафаксин 37.5мг. Атаракс 12.5мг. Пикамилон 50мг.
На ночь: кветиапин 100мг
Через неделю приема препаратов увеличил дозу Атаракса до 25мг три раза в сутки, кветиапин 25/50/100, венлафаксин 75мг утром и 37.5 вечер. Как дальше увеличивать дозировки что бы избавиться от выше перечисленных состояний?

Возраст: 23

Психиатр, Психотерапевт
Андрей добрый день!
Дозировки препаратов неплохие сейчас. От повышенной раздражительности добавьте себе Ламиктал или Карбамазепин. Можно карбамазепин по 200 мг утро. обед и вечер. Он хорошо нормализует фон настроения, убирает именно вспышки немотивированной агрессии. Кветиапин можно повысить, я так понимаю Вы его хорошо переносите (до 50 мг утро, 50 мг обед и 100 мг вечер). Пока так и посмотреть динамически. Следите за аппетитом и сном. Пропейте препараты для печени. Фосфоглив по 2 к. 3 раза в течении 2 месяцев. Сдайте биохимию крови (АСТ, АЛТ, билирубин, холестерин), сделайте УЗИ органов брюшной полости.
Клиент
Мария, понял вас, а что по поводу занятий в тренажерном зале? Мне сказали что нагрузка должна быть умеренной, а как понять какая нагрузка умеренная? Просто я прочитал что во время приёма нейролептиков, сердце может как то не правильно работать. И ещё, есть ли смысл добавлять карбамазепин, если я его уже принимал на протяжении где то пяти недель вместе с фенибутом(по назначению) и суточная дозировка дошла до около 900мг+фенибут 750мг, и по итогу он вообще перестал действовать.

Психиатр, Психотерапевт
Можно заменить на Ламотриджин тогда. Вместо Карбамазепина. Нагрузка умеренная, имеется в виду, что кросс-фитом например заниматься нельзя.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Венлафаксин в дозировке 75 мг принимают не менее 3-4 недель, за это время раскрывается дозировка. Сейчас венлафаксин повышать не надо. Можно повысить кветиапин 50 мг утром и днем, 100 мг на ночь. Если после повышения кветиапина останется симптоматика, то атаракс лучше поменять на нормотимик (карбамазепин, ламотриджин или депакин).
Психотерапевт
Здравстуйте!
Динамики вообще никакой нет?
Клиент
Артур, да
Психотерапевт
Сколько принимаете уже?
Клиент
Артур, вторую неделю
Психотерапевт
Пока мало прошло, препараты разворачиваются примерно через 2-3 недели приема.
Сейчас на самом деле стоит увеличивать не атаракс, а добавлять нормотимики типа энкорат хроно (начиная с 500 в сутки) или карбамазепин (200 мг в сутки).
Психотерапевт
А венлафаксин пока так же оставлять