Сделали узи мт дочери 20 лет, врач на словах ничего не пояснил, только что 1 из чтчников был плохо виден, тк находился за петлей кишечника, а написал образование левого яичника под ? Из описания: леый яичник виден частично 23 на 15 см, рядом с яичником гиперэхогенное образование с нечетким контуром 54 на 41 мм. Содержимое неоднородное гиперэхогенное. Что делать? Это зло? Месяц назад у этого же врача на таком узи не было никакого образования. Проверяемся по поводу мультифолликулярных яичников. Можно ли вам прислать фото узи для прояснения ситуации.
Здравствуйте. По одному исследованию УЗИ вывод не делаем. Учитывая, что месяц назад ничего не было, за месяц злокачественные образование не образуется. Нужно сделать МРТ, как рекомендовал доктор. Это будет более информативно.
Екатерина Сергеевна, Если образование не имеет четких контуров, то обязательно ли оно будет онко? И может ли быть данное образование функциональной кистой?
Здравствуйте. Нет, не обязательно зно. Правый яичник мультифолликулярные это видно на фото. Также на фото видно образование слева. Оно большое. Вам необходимо сдать онкомаркеры Са 125, Са 19-9, РЭА, НЕ4. Это все возможные. Сделать Мрт с контрастом обязательно. И далее возможно операция , так как образование не маленькое и с содержимым.
Олеся Фёдоровна, такое образование не может рассосаться? Я напугана. Мрт только во вторник. Нельзя это образование спутать с петлей кишечника? перед узи не ходила в туалет.
Нет, оно округлое, кишечник по другому выглядит и перестальтирует. Образования с содержимым не рассасываются. Если бы видели обычную кисту пустую, тогда да, можно было бы.
Олеся Фёдоровна, спасибо за ответ. На этой же стороне киста синусоидная на почке, это может быть связано? А вообще все эти образования появились после двухлетнего приема джесс, перестала принимать их 5 мес назад.очень стоашно, у матери рмж, трипл.
Нет, почка и яичник не взаимосвязаны. Единственное косвенно есть предрасположенность к образованию кист в организме. Если наследственность отягощена по груди- дочери обязательно узи молочных желёз раз в год профилактика.
Олеся Фёдоровна, спасибо, я просила пересмотреть этот снимок другого узиста, она считает что края четкие и ровные и больше похоже на желтое тело. Это возможно?
Думаю на 90% что нет, это не желтое тело. Изначально МФЯ- это гормональные нарушения. Отсюда и все кисты и образования на яичниках та же причина. Сам Джес не провоцирует появление таких образований
Олеся Фёдоровна, врач, который делал узи, не назначил онкомаркеры, и мрт велел делать без контраста. Но ведь если подозревают зло, эти обследования необходимы. Пожалуйста, скажите мне на сколько процентов это выглядит не как зло? Мне 20 лет, худенькая.
Вы поймите , одно дело судить по фото примерно понимать что доктор заснял, другое дело самому аппаратом смотреть . Я вижу уже косвенно судя по его снимкам.
Олеся Фёдоровна, сдали онкомаркеры. Взяли консультацию у другого гинеколога. Он советует вызвать менструацию дюфастоном, потом еще раз все осмотреть. Как вы считаете, это правильно?
Да, такой вариант тоже возможен если менструации длительно не ожидаются. Вреда не принесёт. Вызывается искусственно Дюфастоном . Сейчас доктор не стала делать узи?
Олеся Фёдоровна, сказала что это бессмысленно, так же предположила что это может быть кровоизлияние в желтое тело. Но она не уверена, поэтому назначает дюфастон. В понедельник с утра мы все же напросились к ней на узи. Если вы тоже считаете что дюфастон можно пропить, то начну сегодня. 2 раза в день в течении 10 дней, так назначила. Очень интересно знать ваше мнение по поводу кровоизлияния в желтое тело?
Олеся Фёдоровна, добрый день. Загрузила результаты сегодняшнего узи. Узист на словах сказала что яичники видит хорошо, а то что предыдущий врач описал как образование яичника под ? Скорее всего петля растянутого кишечника. Мрт пройти посоветовала чтобы снять вопросы. Теперь не ясно что с кишечником.
Олеся Фёдоровна, сделали мрт с контрастом. Описание будет завтра, но со слов врача, который описывает - больше данных за дермоидную кисту яичника. Отправляли для уточнения в питер, там тоже склоняются к дермоидной кисте. Подскажите, что сейчас нужно делать и насколько быстро? Онкомаркеры все сдали, результаты прикрепила.
Анализы хорошо, все доброкачественные. Образование большое 7 см, однозначно операция. Само не рассосётся . И таблетки не помогут, так как есть содержимое. Исключить физические нагрузки, иначе может лопнуть и тогда по скорой уедете на операционный стол. Идём к гинекологу, готовимся к плановой операции.