Консультация гинеколог-эндокринолога /

Сбой в оргагизме — вопрос №1565195

Добрый вечер!
С 2020 года нарушение менструального цикла. Удалён в 2009 правый яичника, две операции на левом, но сохранен. Очень хотим с мужем ребенка. Последний визит к репродуктологу - результат - функциональная киста, пониженный эстрадиол и повышенный фсг на 4 день цикла после утрржестана. Прошла кучу врачей за 4 года, но хожу по кругу, отчаялась.

Возраст: 34

Хронические болезни: С июля 2021 гипотериоз, аит, принимаю эутирокс 0,75-0,88

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какой у Вас уровень АМГ и ФСГ?
Клиент
Екатерина Владимировна, амг 0,07, фсг 39

Акушер, Гинеколог
Наталья, АМГ очень низкий, к сожалению. Какие процедуры проходили? Эко уже пробовали?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Какие у вас уровни ФСГ и Амг? Без самих цифр сложно сказать по ситуации.
В плане лечения вам скорее всего понадобится, препараты згт, способствующие нормализации своего гормонального фона. Но надо смотреть а есть ли яйцеклетки, чтобы было что стимулировать и нет ли истощения яичников.
Клиент
Вера Николаевна, амг 0,07, в последний раз на УЗИ было 4 фолликула, один из которых вырастили до 19 мм, а затем назначили укол овитрель 250, но доза оказалось маленькой для меня, он не лопнул, образовалась киста. фсг - 39, эстрадиол - 17, это результаты на 4 день цикла после утрожестана. С 2020 года я обошла огромное количество врачей, чтобы понять что со мной происходит и смогу ли я иметь детей. Ни один не дал мне внятного ответа. А сейчас, как я уже понимаю поздно. Плюс меня беспокоит киста, образовавшаяся после стимуляции овуляции, это опять операция? У меня же нет естественного цикла, чтобы она сама прошла в течение 3-6 месяцев.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Амг 0.07-это цифра, когда бедный ответ на стимуляцию. Вам никто не даст, конечно, гарантий. Но и говорить что точно поздно тоже не могу, так как получилось вырасти фолликул все же. Это уже хорошо. Овитреля, вам мало укололи. Надо пробовать больше. При низком Амг нужно больше дозировки. Естественно, все на згт. Згт включить должно не только Утрожестан, но и эстрогенны. Пока начинайте прием препарата dhea 25 мг*2 р в день, чтобы нарастить фолликулы из тех, что у вас есть. Пробовать можно пока еще.
Клиент
Вера Николаевна, а как быть с кистой?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Функциональная киста-это не страшно. Она сама рассосется. Это не противопоказание к попыткам по стимуляции. Противопоказание только для эко
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, а она сможет рассосаться с нарушенным гормональным фоном и отсутствием естественной менструации?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, можно прикрепить результаты обследования
Клиент
Елена Федоровна, подкрепила результаты последних визитов к врачу.
Гинеколог, Акушер
А гоомональный профиль можно