Сосудистая сеточка
Здравствуйте! Татьяна 33 года, двое деток 11 и 5 лет . На внешней стороне ног выше колена года 3 назад начала появляться сосудистая сеточка , за эти три года все больше , уже ноги в полосочку внешне. Фигура грушевидная) отекают бедра, занималась на орбитреке, возможно что им сделала себе хуже ? Летом ходила на массаж антицеллюлитный, но бросила после 5го раза, испугалась что мне противопоказано (так как создается вакуум и мне кажется сеточка проявляется больше) Возможно мне нужны какие-то препараты принимать и можно заниматься массажем и спортом? Поправилась в нижней части фигуры, а боюсь навредить . Наследственности к варикозу нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Патология, указанная Вами на фотографиях - ретикулярный варикоз - проблема чисто косметическая. Считается самой начальной стадией варикоза, однако с варикозом крупных вен доказанной связи не имеет.
Имеет смысл выполнить УЗИ вен нижних конечностей, для оценки работы венозной системы, состояния клапанного аппарата.
Лечения такая форма варикоза не требует - я имею ввиду флеботоники, компрессионное белье, местное лечение (гели) - доказанного эффекта они при такой форме варикоза не имеют.
Чтобы избавиться от такого варикоза, необходимо обратиться к флебологу для очного осмотра и решения вопроса о радикальном лечении (склеротерапия, лазеротерапия) - единственно эффективном методе лечения.
Относительно вакуумного массажа - применение его в такой ситуации нежелательно (конкретно в области варикозно расширенных вен).
Физические нагрузки в умеренных количествах приветствуются.
Будьте здоровы!
Антон Андреевич, спасибо вам большое !
Принятый ответ
Здравствуйте, сеточка на ногах это ретикулярный варикоз - варикоз внутрикожных мелких вен. Это только косметический дефект и никаких других проблем не несёт.
Однако если никогда узи вен не делали, желательно выполнить.
Вакуумные массажи могут провоцировать появление новых сосудистых звездочек.
Сейчас можно принимать венотоники Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 60 дней дважды в год курсами, питьевой режим 30-50 мл на кг веса, физическая активность не противопоказана.
Здоровья Вам.
Елизавета Александровна, спасибо большое за ответ !
Принятый ответ
Здравствуйте! по фото имеются сосудистые сеточки, это исключительно косметическая проблема, на здоровье никак не влияет, массажи действительно могут их усиливать. Если эстетически сильно напрягает, тогда их можно устранить с помощью процедур склеротерапии, чрескожного лазера или КЛаКС.
Дмитрий Степанович, спасибо большое за помощь!
Пожалуйста! Рад был Вам помочь!