Железо выше нормы. Ферритин низкий. что делать
Здравствуйте! Сдала анализы вот результаты: Железо 38,52 (норма 9-30,4) Гемогобин 13,9 (11,7-15,5) Тренсферрин 3,06 (2,50-3,80) % насыщения транферрина 50,1 (15-50) Ферритин 21,2 (10-120) С чем может быть связано? планирую беременность. Нужно поднять ферритин. Не усваивание белка? Нарушения/какое то воспаление? (Эритроциты, тромбоциты, лейкоциты, ретикулоциты - все в норме. в середине значения) Благодарю!
Дарья, добрый день.
Показатель сывороточного железа очень алиментарно-чувствительный маркер, который отражает питание накануне, богатое железом или прием препаратов/мультивитаминов с железом в составе. Поэтому по нему не оценивают запасы железа в организме, а оценивают по уровню ферритина.
По указанным данным ферритин ниже нормы (30нг/мл), и речь идет о латентном дефиците железа, который необходимо корректировать с помощью приема препаратов железа минимум в течении 2-х месяцев.
Мария Сергеевна, Благодарю!
Да, я неделю ела гречку, в ней наверное железо.
То есть я спокойно могу есть пить железо сейчас и всё будет хорошо?
Подскажите, железо с каким-то дополнительным витамином должен усваиваться?
Спасибо большое! Вы меня успокоили. Добра вам и хороших пациентов
Дарья, да можно спокойно принимать препараты железа. В приеме дополнительных витаминов нет никакой необходимости, если их дефицит не установлен лабораторно.
Для подготовки к беременности рекомендовано принимать фолиевую кислоту 400мкг, витамин Д 1000МЕ в сутки.
Спасибо большое) Хорошего дня)