Консультация лора /

Как определить, вирусное или бактериальное воспаление горла. е — вопрос №1565510

Неделю воспалено горло. Температуры нет, но тело ломает, как будто 40 градусов. Сдал анализ на антистрептолизин о - 135 (норма). Ангину исключил, но восполены шейные лимфоузлы. Понижен уровень лимфоцитов (слабый иммунитет), но это, скорее всего, ещё до конца не восстановилась кровь после ЖКК. Как понять, это бактериальное течение болезни (принимать антибиотики), или это вирус ? Да, появился насморк и зелёные сгустки из пазух. Ну, и чем лечить это безобразие (первый раз в жизни такое, мне 55).

Возраст: 55

Хронические болезни: Язвенная болезнь 12п. кишки. Простатит.

Детский ЛОР, ЛОР
Вячеслав, здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки и результаты анализов которые сдавали.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, Для меня это всё тёмный лес. Фото кое как сделал, но там ничего не видно. Воспаление не сильное, а гланды удалил лет 8 назад т. к. замучала ангина. После удаления больше не было ангины. А результаты крови у меня на почте, а засунуть их сюда не получается. Ну если краткие отклонения, то : тромбоциты 154 (180-320), лимфоциты 17,3 (19-37), эозинофилы 5,9 (1-5)(какая то аллергия, не знаю). А остальное в норме.

Детский ЛОР, ЛОР
По фото и крови больше данных за вирусный фарингит. Лечение местное - полощите горло раствором ОКИ 3-4 раза в сутки, рассасывайте леденцы с ментолом любые (для стимуляции выработки слюны , облегчения боли и снятия воспаления), обильное теплое питье.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Общий анализ крови не сдавали?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Есть ли боль в проекции пазух носа? Головная боль?
Чтобы понять - какой этиологии заболевание - нужно выполнить ОАК с лейкоцитарной формулой, также желатено выполнить ренген пазух носа, чтобы исключить острый синусит

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Сколько дней болеете?
Выложите пожалуйста ваш анализ который сдали. Срб сдавали?