Консультация covid-19 /

Коронавирус — вопрос №471836

Здравствуйте меня зовут Виктория. Скажите пожалуйста, у меня температура, насморк, проявляется кашель, голова болит, и хочется спать. Это простуда или коронавирус? Болею, 2 день, нос заложен сильно

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Пульмонолог
Здравствуйте. Если температура не высокая, то сезонное ОРВИ. Начните Ингавирин или Амиксин 7 дней.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Сдайте мазок на ПЦР на коронавирусную инфекцию. Если будет отрицательный - то у вас ОРВИ. В этом случае обычно рекомендуют промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее). Виферон суппозитории во взрослой дозировке курсом (5 дней 2 раза в день). Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.

Терапевт
Добрый день! Данное состояние может быть как коронавирусной инфекцией так и другим ОРВИ. Для того , чтобы ответить на данный вопрос необходимо сдать мазок ПЦР. Он укажет выделяете ли вы вирус. В настоящее время, вы можете добавить препараты интерферона a2b с антиоксидантами, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями. Не забывайте про увлажнение воздуха и вызвать доктора на дом.