Консультация терапевта /

Холестерин 6.0 — вопрос №1565654

Добрый день.
Я сдала анализы для начала приема Роаккутана. Все сданные показатели в норме, кроме общего холестерина, он составляет 6.0. О себе: 33 года, рост 172, вес 57-58, давление обычно пониженное (90/60, 100/70), тренажерный зал 3 раза в неделю, не курю, алкоголь употребляю в малых количествах (2 раза в неделю на выходных, обычно 250 мл пива за один раз). Не ем свинину совсем, говядину - очень редко. Фаст фуд ем, но тоже редко (1-2 раза в месяц). В целом по моей оценке питаюсь довольно здоровой пищей.
Остальные показатели следующие:
Глюкоза: 5,21
Триглицериды: 0,61
Креатинин: 57,0
АСТ: 20
АЛТ: 15
ГамаГТ: 26
АЛП: 43
ЛДГ: 132
Креатинкиназа: 74
Инсулин: 59,56
Кортизол: 300.11 (утром)
Я нашла свои старые анализы, и они выглядят следующим образом:
13.06.2019 Холестерин - 5,1
18.12.2019 Холестерин - 5,05
21.02.2020 Холестерин - 6,08 ЛПНП: 3,83
30.03.2020 Холестерин - 5,51 ЛПНП: 3,66
21.04.2021 Холестерин - 5,15
В 2020 году врач не придал особого значения повышенному показателю холестерина. Посоветуйте, в чем может быть причина повышенного показателя, какие дополнительные анализы мне нужно сдать и к врачу какого профиля обратиться далее за консультацией.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
В настоящии момент нужно сдать повторно кровь на липидограмму, чтобы понять, за счёт каких фракции идет повышение.
Причина повышения уровня холестерина- либо в питании, либо в не благополучии печени, либо в наличии наследственного фактора.
К обследованию также рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости, Уздг сосудов шеи.
Придерживаетесь гипохолестериновой диеты.
Контролируйте вес (лишний не набирайте).
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна,
Я сдала повторно липидограмму, и результаты следующие:
Холестерин общий: 5,75 (был 6,0)
ЛПВП: 1,87
ЛПНП: 3,56
Триглицериды: 0,7
Фактор риска: 3,1 (норма до 5,6)
Индекс атеросклероза: 1,9 (норма до 4,0)

Какие могут быть причины таких показателей конкретно в моем случае?

Терапевт
Здравствуйте.
Уровень холестерина снизился. Но повышение есть за счёт атерогенной фракции ЛПНП. Уровень "полезного" холестерина, тг и индекс атерогенности- в норме.
Возможные причины повышения холестерина - нарушение диеты, сбой в работе печени. Но у вас не те показатели липидограммы, которых нужно пугаться. При наследственной форме гиперхолестеринемии показатели холестерина гораздо выше. Приём препаратов на данный момент не требуется. Придерживайтесь здорового образа жизни, соблюдайте гипохолестериновую диету, не набирайте лишний вес. Уздг сосудов шеи в плановом порядке сделайте.
Проконтролируйте липидограмму через 3 месяца.
Крепкого здоровья!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В причинах гиперхолестеринемии может быть задействован наследственный фактор.
Из вторичных возможных причин рекомендую исключить дискинезию желчевыводящих путей, нарушение оттока желчи, провести узи органов брюшной полости в диагностических целях.
Если подтвердится, исправить ситуацию могут желчегонные препараты.
Также рекомендую вам провести уздг бца для исключения атеросклероза, это важное исследование по результатам которого можно будет определить тактику лечения.
Записываться на прием с проблемой гиперхолестеринемии можно к терапевту или кардиологу.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, много лет назад по узи мне говорили про загнутый желчный пузырь. У папы такая же ситуация. Может ли эта особенность быть причиной?
Может ли так же стресс повысить уровень холестерина? Прошу учесть уровень кортизола, который я привела в вопросе.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Стресс не влияет на показатели холестерина, а вот проблемы с желчным пузырем могут быть причиной дислипидемии.
По поводу кортизола рекомендую проконсультироваться с эндокринологом.
Терапевт
Добрый день ! Обратиться нужно будет к терапевту , сдать холестерин снова - общий и его фракции. Причина повышения может быть не одна, а целый комплекс : питание, малоподвижный образ жизни, наследственность.
Далее врач либо порекомендует диету , либо, если будет необходимость назначит препараты, снижающие уровень холестерина
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую сдать свежую развернутую липидограмму(ЛПВП, ЛПНП), УЗИ БЦА на предмет бляшек, проверить функцию щитовидной железы(ТТГ, Т4св), УЗИ ОБП, б/х крови(общ.,пр.билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ)- функция желчевыводящих путей.Если по УЗИ нет бляшек, с щитовидной железой все хорошо, желчный пузырь в норме, возможно наследственный вариант. У вас нет факторов риска, поэтому можно начать прием Омега 3 жирные кислоты 1000мг 1р/сут-3мес, естественные статины Армолипид по 1т.1р/сут-1мес, затем контроль анализов.
Клиент
Оксана Викторовна, можно ли сдавать расширенную липидограмму сразу, или стоит выждать какое-то время?
Нефролог, Терапевт
Можно пропить курс Омега3, армолипид, затем сдать липидограмму.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Причины повышения холестерина могут быть нерациональное питание, дискинезия желчевыводящих путей, наследственность,алкоголь,курение.
Рекомендую сдать липидограмму, алт,аст,щф,ггтп, амилаза, липаза, липидограмму.
Проведите узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей
Уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца
В рацион питания добавьте морепродукты.
Клиент
Хайшат Нарзановна, я указала в вопросе, что не курю и редко употребляю алкоголь.
Холестерин общий: 5,75 (был 6,0)
ЛПВП: 1,87
ЛПНП: 3,56
Триглицериды: 0,7
Фактор риска: 3,1 (норма до 5,6)

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, загиб желчного пузыря встречается достаточно часто, для нормализации желчеоттока нужны активные движения корпусом и укрепление мышц живота и гибкость (наклоны в разные стороны, ротация корпуса), по опыту лучше всего плавание, гимнастика, танцы. Рекомендую к приёму препарат Фламин - средство растительного происхождения; оказывает желчегонное, холекинетическое, холеретическое, противовоспалительное, антибактериальное, спазмолитическое и ранозаживляющее действие. Усиливает секрецию желчи и увеличивает содержание в ней билирубина, повышает тонус желчного пузыря и способствует оттоку желчи. Способствуя выделению холестерина с желчью, оказывает гипохолестеринемическое действие. Внутрь, за 30 мин до еды (с небольшим количеством теплой воды), по 1 таб. 3 раза в сутки. Курсом месяц. Средиземноморскую диету и дополнительно приём Омега - 3 в дозировке 1000 мг также месяц. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.