Консультация терапевта /

Расшифруйте пожалуйста анализы,дополнительно нужно ли еще раз какие то анализы сдать, как узнать причину изменения показателей — вопрос №3384128

Здравствуйте неделю назад на правом веке вылезла шишка, и был отек. На сегодняшний день отек спал, но шишка присутствует без болезненная, 28.06. Случайно заметила что лимфоузел увеличен, рядом с уха с права, съездила на узи лимфоузлов,сказали отеки, во время узи,увидели узел в щитовидке но он у меня и был,сдала анализы ттг и т4,второй день головная боль где височная зона, сдала общий анализ крови тоже есть изменения,какие анализы можно еще сдать,чтоб исключить онко заболевания

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет
949.00 р.

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, в описанной Вами ситуации желательно очно посетить терапевта для осмотра и выполнения пальпации лимфоузлов. А так же сдать дополнительно анализ крови на ферритин и срб для исключения воспалительного процесса. Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Признаков онкологии по описанию и результатам анализов - нет.

Снижение моноцитов в совокупности с лимфаденопатией лимфоузлов шеи говорит о вирусной инфекции; чаще других данную лимфаденопатию вызывают инфекции - ВПГ1\2, ВЭБ, ЦМВ; диагностикой и лечением данных инфекций занимается врач - инфекционист.
Терапевт
Здравствуйте)
По прикреплённым результатам анализа наблюдаются признаки перенесённого инфекционного процесса , именно на этот факт мог отреагировать лимфатический узел своим увеличением .
Лимфоузлы- это биофильтры, коллекторы инфекций и увеличиваются в тех местах, где рядом есть воспаление.
Лимфоузлы сами уменьшатся, максимум в течении 3-6 месяцев, если не болит- ничего делать не нужно.
Гормоны щитовидной железы в абсолютной норме, узел требует лишь наблюдения .
Также в общем анализе есть снижение эритроцитарных индексов, что может указывать на дефицит железа в организме, в связи с чем рекомендовано проверить уровень ферритина .
Никаких признаков онкологии нет !
Терапевт
Здравствуйте!

По общему анализу крови можно заметить снижение эритроцитарных индексов, что может свидетельствовать латентно железодефициту.

Средний объем тромбоцитов не оценивается при нормальных значениях тромбоцитов

Снижение моноцитов возможно после перенесённой вирусной инфекции

Шишка на веке - вероятно, это был ячмень или халязион - это локальный воспалительный или инфекционный процесс. Лимфатический узел как раз и собирает лимфу от этой области лица. Его увеличение - это нормальная реакция иммунной системы на воспаление поблизости. Головная боль в височной области с той же стороны может быть связана с тем же самым воспалительным процессом из-за увеличенного лимфоузла.

По узи можно заметить картину реактивно увеличенного лимфоузла, то он увеличивается в ответ но воспаление.
У большинства лимфоузлов нормальный размер, правильная здоровая форма и хорошо различимая внутренняя структура. При онкологии лимфоузлы часто теряют форму и становятся круглыми и их внутренняя структура разрушается.

«Утолщен корковый слой» утолщение говорит о том , что лимфоузел активно работает, борется с инфекцией

«Околоушные... гипоэхогенные с резко сниженной дифференцировкой. Гипоэхогенные значит, на УЗИ они выглядят более темными. Это происходит, когда лимфоузел наполняется иммунными клетками для борьбы с инфекцией, а дифференцировка из-за этого становится более однородной, и ее слои временно перестают четко различать

В подобных случаях рекомендуют выполнить контрольное узи через месяц, а также посетить очно врача с пальпацией лимфоузлов. Сейчас оно не вызывает подозрений
Терапевт, Массажист
Здравствуйте. В подобной ситуации вероятнее всего, что лимфоузел среагировал именно из за воспаления. Как правило, после купирования воспаления лимфоузел приходит в норму самостоятельно, иногда это занимает продолжительное время. Для динамической оценке лучше всего очно показаться врачу, который сможет более детально опросить , осмотреть и пропальпировать. С точки зрения доп обследования в подобной ситуации для онкопоиска тревожных симптомов нет.
Терапевт
Добрый день.
По приложенному Вами УЗИ:
Описывается узловое образование правой доли ЩЖ -это доброкачественное образование, с очень низким риском малигнизации.

Лимфаденопатия шейных лимфоузлов могла возникнуть на фоне реактивного воспаления в близлежащих системах.
Вероятно, от глаза

+нормальные показатели щитовидной железы.

Для исключения онко процесса (хотя его не обнаруживается ни по УЗИ, ни по крови), при такой картине , обычно сдается:
Кальцитонин
Тиреоглобулин
SCC, HE4
Но по Вашей ситуации, достаточно просто наблюдение динамическое за узлом.

Также, прослеживается пограничный с низким уровнем MCH, эффективно было бы дополнительно сдать :
Ферритин
Витамин В9
Витамин В12
ОЖСС
Для проверки на железодефицит.
В случае, если ферритин будет ниже 30-40, то подбирается и подключается препарат железа.
Также и по витаминному комплексу