Консультация терапевта /

Не заживляющие рана на ноге — вопрос №3384102

Моему отцу 85 лет, у него большая проблема с ногами. Во-первых наблюдается опухлость ног, покраснение, а теперь ещё и добавилась не заживляющее ся рана на одной ноге. Из этой раны выделяется какая-то жидкость
Отец категорически не хочет идти к врачам
У меня есть фото и видео проблемы

Возраст: 85

Терапевт
Здравствуйте, такие симптомы могут быть при нарушение углеводного обмена ( сахарный диабет). Поэтому необходимо первую очередь исключить это заболевание и развитие осложнения-трофическая язва.
Для этого врачи обычно рекомендуют, пройти обследование:
– полный анализ крови
– уровень глюкозы в крови, при отклонении рекомендуется контроль гликированного гемоглобина.
С последующей консультацией эндокринолога, для назначения базисной терапии.

Причины также может быть:
– патология сосудистой стенки нижних конечностей – тромбофлебит.
Для исключения этой патологии рекомендуется выполнить уздг сосудов нижних конечностей.

Также в качестве обследования рекомендуется:
– биохимический анализ крови (АСТ, алт, холестерин, лпнп, лпвп, билирубин и его фракции, общий белок, щелочная фосфатаза, амилаза, креатинин)
-Коагулограмма (фибриноген, АЧТВ, РФМК, д-димер, мно, пти, время свёртываемости и кровотечение)

Также необходим очный осмотр хирурга, для проведения осмотра и решения дальнейшей тактики лечения. К сожалению, без назначения своевременной терапии, могут быть дальнейшие осложнения.

Лечение будет зависеть от причины возникновения язвы.

Крепкого здоровья🫶🏻💐
Клиент
Спасибо большое за информацию
Клиент
Посмотрите пожалуйста фотографии
Терапевт
Посмотрела, обычно лечение таких язв проводят в стационарных условиях. Важно, выяснить причину как можно скорее, так как может быть дальнейшее осложнение и потребуется оперативное лечение.

Причиной может быть как сахарный диабет, так и тромбофлебит. Не исключено присоединение бактериальной инфекции.
Терапевт
Доброго времени суток)
У вашего отца нет сахарного диабета ?
Учитывая описанные вами жалобы, необходимо исключить трофическую язву, для этого необходимо очно посетить хирурга(если отец совсем отказывается посещать врача, можно вызвать на дом).
Из анализов в такой ситуации рекомендовано сдать :
-ОАК ,ОАМ,
-БХ крови -АЛТ, АСТ, креатинин , мочевина, мочевая кислота , общий белок , билирубин ,глюкозы крови .
-Липидограмму,
-Коагулограмму,
-ЭКГ,
-Пройти УЗИ сосудов нижних конечностей .

Попробуйте уговорить вашего папу на обследования, так как без лечения ситуация может только ухудшаться .
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте.
По описанию может быть трофическая язва (особенно если есть сахарный диабет в анамнезе) , тромбофлебит.
В таких случаях рекомендуется обязательный осмотр хирургом, сдача общего анализа крови, биохимия крови(+ сахар), УЗИ сосудов нижних конечностей. Без очного осмотра и обследования состояние кожных покровов и ран будет ухудшаться.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно очно посетить терапевта для осмотра. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса, а так же коагулограмму, глюкозу, липидограмму, сделать УЗИ вен нижних конечностей. Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Вероятная причина - трофическая язва вследствие атеросклероза сосудов, сахарного диабета, для уточнения и подбора препаратов для лечения:
- УЗИ артерий и вен нижних конечностей,
- анализ крови на глюкозотолерантный тест.

Лечащие врачи в таких случаях рекомендуют - обрабатывать рану водным раствором хлоргексидина с наложением повязки с мазью банеоцин; перевязки нужно выполнять 2 раза в день - утром и вечером до заживления раны; для улучшения трофики и микроцироциркуляции - дипиридамол 25 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца, затем дипиридамол 25 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца, затем дипиридамол 25 по 1 таб утром в течение 6 месяцев.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
Подобные изменения, как на фото, требуют обязательного очного осмотра хирурга. Подобные изменения вероятно связаны с нарушением сосудистого питания, микроциркуляции тканей и присоединением инфекции. Для диагностики важны ОАК, СОЭ, СРБ, глюкоза крови, ОАМ. По результатам может понадобиться системная антибактериальная терапия, местно обычно проводят тщательную обработку раневых поверхностей физ.раствором, нанесение мази на рану (например, Солкосерил, Левомеколь). При появлении гноя при пальпации и некротических масс - хирургическая обработка.
При распространении и генерализации инфекционного процесса последствия могут быть крайне тяжелыми, постарайтесь убедить вашего папу поехать в больницу.
Терапевт
Здравствуйте!
По фото это трофическая язка в стадии прогрессирования, при такой чзве лечится в домашних условиях невозможно и не рекомендуется, большой рис вторичного заражения, попадания бактериальной инфекции в домашних условиях с большой вероятностью, должы быть асептические условия.
Если с этим ничего не делать папе нужно обьяснить, что это грозит гангреной конечности❤️🙏🏼обязательна очная консультация хирурга для направления в стационар 🙏🏼❤️