Расшифровка анализов

Здравствуйте! Я сдавала анализы в начале года и в этом месяце, у меня вызывает опасение повышенные лимфоциты 2 шт, и сегментоядерные нейтрофилы. Общее самочувствие хорошее, жалоб нет. Результаты с февраля и повторную сдачу сейчас прикреплю ниже

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Показатели обычно идут в двух измерениях: абсолютных (абс.) и относительных (%).
Очень важно оценивать именно абсолютные значения, они показывают Абсолютное количество клеток, а не % от общего числа.
То есть сам по себе этот показатель точнее.
По анализу мы видим, что абсолютные значения в НОРМЕ.
В целом анализ крови не вызывал каких-то подозрений, основные показатели крови у вас в норме, а небольшие изменения процентных показателей всегда допустимы.

Принятый ответ

Доброго времени суток)
Оба раза анализы сдавали на фоне абсолютного здоровья ? Незадолго до сдачи анализа не болели?
Если ничего из вышеперечисленного нет, в таком случае обычно рекомендуется дополнительно обследоваться на наличие персистирующий вирусных инфекций :
Кровь на антитела класса М и G к Вирусу простого герпеса 1,2,6 типа и Вирусу Эпштей Барра, цитомегаловирусу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не болела точно, и тогда и сейчас, в 23 году тоже сдавала и так же были в красном значении (нейтрофилы 46, сегментоядерные 44, лимфоциты % 43)

То есть постоянное нахождение этих показателей в красной зоне может говорить об этих вирусных инфекциях?

Да , все верно .
По этому обследование на наличие инфекций актуально )

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов может говорить о перенесённой вирусной инфекции, а если в течение последних 2 месяцев вирусных инфекций не было - о хронической персистирующей вирусной инфекции (ВПГ1\2, ВЭБ, ЦМВ или другой); диагностикой и лечением хронических перситирующих вирусных инфекций занимается врач - инфекционист.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1.Повышена ширина распределения эритроцитов по объёму. Как правило это может указывать на недостаток витаминов группы В, ферритина. От февраля. От июня в пределах нормы
2.В лейкоформуле повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы. Такое может быть после перенесённой вирусной инфекции/на данный момент/ бессимптомный контакт с вирусом.

Есть ли у Вас вопросы? Болели на накануне? Герпес может был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что что может быть? И почему могли повысится лимфоциты абс с февраля в полтора раза? Если болезней не было

Это может быть при вирусной нагрузки (даже персистенция герпес вируса).
Обычно, если выявляется постоянное повышение лимфоцитов , рекомендуют:
- вирусные гепатиты В, С
- ИФА на ВИЧ
- ИФА на Цитомегаловирусную инфекцию, Эпштей- Барр, ВПЧ 6 типа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обращаться к инфекционисту за этими анализами?

Да, к инфекционисту + все предыдущие анализы (общий анализ крови)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышение лимфоцитов и нейтрофилов в относительных значениях в процентах обычно они несёт клинической значимости при нормальных абсолютных значениях.

В актуальном общем анализе крови наблюдается повышением абсолютного числа лимфоцитов, что может говорить о вирусной нагрузке, то есть любом контакте с вирусом даже безсимптом ным.

Биохимический анализ крови с подобными значениями обычно говорит о норме.

Уточните не болели в ближайшее время ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почему может быть такое стойкое нахождение именно данных значений в этой красной зоне? Какие доп анализы стоит сдать?

Стойкое повышение абсолютного значения лимфоцитов может говорить о хронической вирусной инфекции. Обычно обследованием занимаются инфекционисты и первым делом проводится обследование на такие инфекции как ВИЧ, гепатиты В,С. Они требуют выявления так как отличаются мероприятиями и лечением, остальные вирусные инфекции по типу герпетической могут существовать в организме длительно и только периодически проявлять себя небольшими высыпаниями либо вообще не проявлять.
Если инфекционная причина исключается, то лимфоциты требуют оценки в динамике. При росте необходимо консультация гематолога.

Здравствуйте.

По общему анализу крови небольшой лимфоцитоз - такие изменения могут быть после перенесённого ОРВИ, другой вирусной инфекции.
Рекомендуют сдавать контроль общего анализа через 1-1.5 месяца от полного выздоровления.
В динамике - немного повышено абсолютное количество лимфоцитов.
Обычно требуется только динамика через 1 мес.
При сохранении изменений - консультация гематолога.
Всего вам доброго, обращайтесь если остались вопросы

Здравствуйте!
По анализу крови повышение в основном в процентном соотношении, в вбсолютном числе повышение только лимфоцитов в незначительном количестве, не переживайте такое может быть например если вы работаете в большом количестве людей, много находитесь в скоплении большого количества людей, вюваша имууна система реагирует на контакт с людьми, которые носители вирусной инфекции.
Активного воспалительного процесса у вас нет❤️🙏🏼
Также по остальным анализам все хорошо, нет отклонений ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

23 году тоже сдавала и так же были в красном значении (нейтрофилы 46, сегментоядерные 44, лимфоциты % 43)

С людьми как раз таки не работаю и часто не контактирую, работаю из дома) Это нормально что 3/3 сдачи анализов эти показатели не в норме? (Кроме нейтрофилов сейчас)

Да это может быть особенность вашего иммунитета, также в таких случаях врачи могут рекомендовать сдать иммуноглобулины М на ЦМВ, ВПГ 1 и 2 типов, ВЭБ, возможно они в активной фазе

Герпеса часто не бывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, пару раз за всю жизнь только было

Рекомендуется сдать иммуноглобулин м к данным вирусам, они могут быть в активной ыорме в организме, но протекать бессимптомно , следовательно и иммунитет может реагировать на такое.
Это не страшного состояния не переживайте 🙏🏼❤️