Консультация педиатра /

На третий день антибиотиков температура — вопрос №1565693

на третий день опять температура 38.5 поступили с диагнозом отит начали ставить антибиотик цефтриаксон на третий день опять температура 38.5 начались сопли. ребенку пол года . врач ничего не предпринимает.

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте, вы какие либо анализы сдавали? Вы в стационаре?
Клиент
Ольга Николаевна, да в стационаре с 13.09 кровь сдавали много лейкоцитов, ставят с 13.09 цефтриаксон сегодня температура 38.5

Педиатр
Возможно нужно подключить 2й антибиотик, точно не могу сказать ,не видя анализов
Педиатр
Добрый день
Желательно бы конечно ОАК, ОАМ. Чтобы понимать какой этиологии заболевание. Вероятнее всего была вирусная инфекция, к которой присоединилось бактериальная, поэтому снова поднялась температура.
Клиент
Дарья Игоревна, и что делать в этом случае?
Педиатр
Антибиотик уже какой день водят?
Клиент
Дарья Игоревна, третий день ставят два раза в день малышу пол года
Педиатр
Не видя анализов, и динамику, конечно тяжело вас сориентировать. А лечащий врач вам что говорит?
Попросите у мед сестры которая сегодня дежурит, сфотографировать анализы, чтобы прикрепить сюда.
Сегодня должен быть дежурный доктор, задайте ему вопросы, по анализам.
Вообще динамику а/б терапии мы оцениваем спустя 72 часа от начала приема. Если нет эффекта - антибиотик меняют.
Клиент
Дарья Игоревна, сегодня сдаем кровь завтра результат будет, а в прошлый раз результат был повышенное кол-во лейкоцитов, пока нет фото анализов
Педиатр
Лейкоцитоз может быть и при вирусной и при бактериальной инфекции.
Клиент
Дарья Игоревна, понятно только одно что а/б не помогают и как лечиться никто незнает и что делать ждать понедельника это очень долго как помочь ребенку?
Педиатр
Вы находитесь в стенах стационара, вызовите дежурного педиатра для осмотра ребёнка.
Не видя анализов, и не видя ребёнка очень сложно Вам ответить.
Лор ребёнка осматривал, чтобы исключить отит?
Клиент
Дарья Игоревна, диагноз отит подтвержден от него и лечат цефтриаксоном, боли в ушах такой сильной как была нету но появились сопли, кашель, температура 38.5
Педиатр
Нужно повторно осмотреть уши, чтобы оценить динамику.
К бактерии никогда не присоединится вирусная инфекция. А вот к вирусу бактерия присоединиться легко.
Обход утренний был? Ребёнка врач осматривал?
Клиент
Дарья Игоревна, ребенка смотрели сказали что это нормально и все. а от бактериальной инфекции что принимать? цефтриаксон не справляется с бактериями?
Педиатр
Справляется конечно. Поэтому не торопитесь, и дайте антибиотику начать действовать. В любом случае вы в стационаре, и там есть врачи которые видят анализы, и видят ребёнка, для того чтобы динамически оценить состояние. Не переживайте!!!
Клиент
Дарья Игоревна, анализы сегодня будут прикреплю Вам, спасибо
Педиатр
Отлично! Прикрепляйте, посмотрю!! ☀️
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Светлана Михайловна, прикрепите анализы какие есть, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый вечер
Я подгрузила анализы видно Вам?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, антибиотик продолжать прием