Консультация уролога /

Гиперактивный мочевой пузырь — вопрос №1565798

Здравствуйте, уролог назначил принимать новитропан от гиперактивного мочевого пузыря. Выписал рецепт на месяц. Я спросила сколько в целом его необходимо принимать, он сказал прекратить приём когда все пройдёт. Выпила одну таблетку пока не чувствую улучшений. Объясните, пожалуйста, сколько принимать препарат? Достаточно ли месяца? Как понять, что препарат пора отменять? И через сколько после лечения все возвращается, может ли потом быть недержание?

Возраст: 27

Андролог, Уролог
Добрый день.Препарат принимать не менее месяца.Через месяц оценивается эффективность и целесообразность его дальнейшего приема.Препарат может помочь,а может и нет.Симптомы могут возвратиться и после отмены.Все индивидуально.Все зависит от диагноза,приведший к данным симптомам.
Клиент
Луиза Римихановна, уточните, пожалуйста, чтобы не было побочек, которые указаны в инструкции возможно ли его принимать вечером или перед сном?

Андролог, Уролог
Можно,часы приема не принципиальны
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Препарат нужно принимать в течение 1 месяца как минимум и оценить эффективность по Вашему самочувствию. Рекомендую параллельно выполнять упражнения Кегеля для тренировки мышц тазового дна, мочевого пузыря ежедневно, их потом продолжать выполнять до 6 месяцев. Симптомы могут вернуться после отмены не сразу, а может и не быть уже симптомов. Вообще, такое у Вас впервые? Перед этим не было ли инфекции мочевыводящих путей? Как давно сдавали общий анализ мочи? Проходили УЗИ почек и мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи?
Клиент
Галина Александровна, такое впервые, до этого было похоже на цистит мочеиспускание с болью, но после курса фурагина прошло и осталось только учащенное мочеиспускание. Анализы хорошие, бак посев не дал роста, по узи остаточной мочи нет, фемофлор скрин инфекций не обнаружено.
Ранее такое было только на приеме у стоматолога, за час два раза просилась в туалет и при дальних поездках.
Доктор сказал научится терпеть и растягивать время между походами в туалет, а только потом начинать приём препарата. Я вчера один раз приняла препарат перед сном, все равно три раза ночью вставала в туалет. Сейчас пытаюсь понять есть ли смысл в приеме препарата и не усугублю ли я ситуацию. Также прочитала про множество побочек, скажите, если они возникают, то через какое время после приёма?
Уролог, Андролог
Может сохраняться гиперактивность после перенесенного воспаления. Принимать препарат стоит. Побочне действия не обязательно будут, обычно, если будет непереносимость, то сразу в первые дни.
Клиент
Галина Александровна, уточните, пожалуйста, совместим ли данный препарат с гормональным препаратом от эндометриоза Визанна и Афобазолом? Возможно ли принимать все препараты в одно время, вечером например?
А к доктору на приём идти после курса лечения или необходимо заранее?
Уролог, Андролог
Да, можете так принимать эти препараты.
Клиент
Галина Александровна, спасибо!
Уролог, Андролог
Пожалуйста.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Выводы об эффективности можно говорить через месяц, соответственно принимать не менее месяца..
Обычно 2-3 месяца. Далее всё индивидуально.