Консультация детского лора /

Насморк и температура — вопрос №1565821

Ребенок пошел 1 сен в детский сад ,возраст 2,2 года вечером в вскр начался насморк и температура была в понедельник 37,5. Ходили к врачу прописали протаргол, анаферон , тонзилгон (хотя горло было не красное) ну и промывать нос акватор . Из всего я делала промывание носа , откачивания соплей (цвет был обычный прозрачный но густоваты). Отпаивала, фуфлофероны не давала . Только протаргол делала уже боялась что не проходили сопли. Отсидели дома получается 10 дней выписали . Пошли в садик во вторник с 12 числа по 15 . 15 сен вечером началась температура 37,8 дала нурофен на ночь и насморк опять. Утром в 5:40 опять 38,5 дала нурофен. Поспали потом с 9 до 11 утра проснулся опять с 38,5 . От нурофен температура сбивается. В общем ребенок не вялый играет , капризный есть сильная заложенность. Горло не красное . Помогите разобраться… в анаферон и вифероны не верю , а вызовешь врача опять это пропишут. В понедельник конечно сходим в бокс в поликлинику. Подскажите может ли это быть новое орви или это недолеченнле старое и опять по новой так сказать? Насморка на момент хождения в сад не было со вторника по пятницу .

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет никаких

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
С учетом того что ребенок активный- наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного ринита, то есть наслоения новой вирусной инфекции. Для исключения присоединения бактериальной инфекции сделайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
В нос для снятия отека используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое за ответ. Кстати назонекс начала вчера.. а если вот делала Снуп почти пять дней с 1 сен и перерыв был только 4 дня эти и опять Снуп будет привыкание на него? И температура высокая может быть до пяти дней это не смертельно или уже бить панику ? Или спокойно сбивать температуру ну и отпаивать , промывать нос и тд гулять проветривать?
Детский ЛОР, ЛОР
Живите обычной жизнью, паниковать нет никакого повода.
Температура может держаться при вирусной инфекции.
Если был перерыв в использовании снупа ничего страшного не будет от повторного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое вам ! Будем лечится
Инфекционист, Педиатр
Добрый день!
У ребенка сейчас контактов стало больше, соответственно и болеть будет чаще.
Увы, здесь только нужно набраться терпения.
Сейчас у малыша новая инфекция.
Вы правильно делаете , что не даете фероны, так как это препараты с недоказанной эффективностью.
Лечение симптоматическое!
Обильное дробное питье.
Жаропонижающие с учетом массы тела ( ибупрофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг).
Санация носа и сосудосуживающие при необходимости
Принятый ответ
Клиент
Асият Ахмедовна, спасибо большое. Тобишь такое возможно что еще раз подхватил даже через 4 дня всего и опять заболел? А не старое наложилось на новое ? Просто такое впервые у нас . Понятно что это все садик …
Инфекционист, Педиатр
Да, это частое явление
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Противовирусные препараты действительно нет смысла использовать. Для понимания процесса на данном этапе сдайте ОАК с лейко формулой. Я думаю у ва авторах вирусная инфекция наладилась, но на всякий случай сдайте анализ. Пока лечение местное : в нос сосудосуживающие капли Називин детский от 1 до 6 лет по 1 капле 3 раза в сутки 5 дней, затем Аква Марис беби по 1 капле 3 раза в день 10 дней и затем на чистый нос спрей Назонекс по 1 спрею 2 раза в день 10 дней. Поддерживайте достаточную влажность воздуха в помещении 50-60%, проветривание, влажная уборка.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое за ответ . Так и делаю !
Детский ЛОР, ЛОР
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Татьяна Сергеевна, а подскажите еще пожалуйста, это нормально что за день температура была 38,5 в 5:40, утра и 9:00 потом в 15:00 ? Сейчас так и ходит с 38
Детский ЛОР, ЛОР
Да, такая температура возможна при ОРВИ.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это может быть новая вирусная инфекция
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ, чтобы исключить развитие бактериального осложнения
Сколько дней вы используете сосудосуживающие капли?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, получается пользовались с 1 сен пять дней потом был перерыв на 4 дня и вот с ночи вчера капала ибо не дышит нос совсем
Детский ЛОР, ЛОР
Сосудосуживающие можно использовать до 5-ти дней
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день
В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Клиент
Маргарита Александровна, это все делаю. А то что вот температура так часто поднимается что это может быть ? И кровь сдавать прям вот в момент температур или через 3-4 дня когда кровь успеет среагировать?
Детский ЛОР, ЛОР
Кровь можно сдавать на 3-5 День от начала забрлевания, не обязательно в момент температуры
Температура может прыгать
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!