Высокая температура у ребёнка
Ребенок 4.5 года Болеет 5ый день, высокая температура 4ый день 1. Началась болезнь во вторник, с влажного кашля, температура была до 37.5 (37-37.2). Осмотрен очно педиатром, поставлено ОРВИ, лёгкие чистые, сильно течёт по задней стенке и красное горло. Лечение симптоматическое промывание носа+изофра 2. В среду температура начала подниматься до 39.8...сильный влажный кашель до рвоты. Сбивается плохо и поднимается каждые 5 часов. 3. В четверг осмотрен педиатром очно: лёгкие чистые, живот спокойный, печень не увеличена. В горле сильно увеличены миндалины, бело-желтый налёт. Диагноз: двусторонняя ангина и выписан антибиотик Панцеф 7 дней. Очень сильный кашель, практически без остановки, влажный до рвоты и взахлёб. На данный момент пьём антибиотик 3ий день, немного уменьшился кашель (стал реже, но такой же влажный и давимся), но температура продолжает подниматься каждые 6 часов и состояние горла (красота и налёт) не меняется. Сдали сегодня кровь. Подскажите, может поменять антибиотик? Температура 39 уже 4ый день и интервалы не уменьшаются вообще. Анализ прикрепляю
Здравствуйте
По анализу крови бактериальная инфекция
Антибиотик показан
Действие антибиотика оцениваем в течение 72 часов
Галина Александровна, добрый день!
Прошло уже почти 60 часов, эффекта практически нет
Всё равно стоит ждать?
Да, если завтра улучшений не будет, в таком случае необходимо поменять антибактериальный препарат
Галина Александровна, спасибо большое за ответ
Подскажите, а такое бывает часто при ангине? Что антибиотик не подходит?
Принятый ответ
Не часто, но бывает
Здравствуйте. По анализу повышены нейтрофилы, что указывает на бактериальную природу.
Почему назначен панцеф? Амоксициллин принимали последние 3 месяца?
Эффективность от антибиотика оцениваем через 72 часа максимум. Если улучшений нет, нужен повторый осмотр и решение о замене антибактериального препарата.
Алина Александровна, доброе утро!
Нет, антибиотики до этого не пили год вообще никакие
Педиатр назначил панцеф, т.к. до этого на него хорошо реагировали, но там был бронхит, а не ангина
Просто препарат выбора это амоксициллин, его в первую очередь принимать ангине назначаем. Как сейчас температура?
Алина Александровна, сегодня уже в пределах до 37.7, но конечно при кашле мокрота гнойная с кровью(
Рекомендую еще сделать рентген органов грудной клетки дополнительно.
И нужно решать с педиатром возможную замену антибиотика, если лучше не стало.