Про бутулизм
Слышал, что бутулизм развивается в анаэробных условиях, может ли он развиться, например, в вакуумной упаковке из под мяса? Или данный токсин бывает только в консервах ? Покупая продукты в вакуумной упаковке, есть ли риск?
Принятый ответ
Риска нет
Принятый ответ
Здравствуйте, Павел! Учитывая степень контроля при производстве продуктов в вакуумных упаковках, риск заразиться ботулизмом сведен к минимуму. Если, конечно, не нарушать технологию производства, условия при транспортировке и хранении готовой продукции.
Сергей, спасибо за ответ, получается бактерии бутулизма "живут" не только в консервах?
Принятый ответ
Здравствуйте. Риска нет т.к на предприятиях не допускают нахождения бактерияй, в том числе и ботулизм.
Обращайте внимание на производителя (выбирайте проверенного), срок годности, качество упаковки (наличие внешних дефектов) и соблюдайте условия хранения. Таким образом Вы сведете шанс заражения к нулю.
Принятый ответ
Здравствуйте! Риска практически нет.
Здравствуйте не не модет
Риска нет
Здравствуйте! Риска абсолютно никакого нет. Поводов для беспокойства у Вас нет!!!
Собственно, возбудитель ботулизма может существовать в любых благоприятных для него условиях. Как и любая друга бактерия.
Другое дело, что при соблюдении ряда правил гигиены и технологии производства, заразиться им достаточно сложно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ботулизм может развиться в любых безкислородных условиях. Но для его развития, бактерия должна туда попасть. Это должно быть загрязнение землей. В фабричных условиях такого загрязнения быть не может!