Боюсь ботулизма
Здравствуйте, у меня тревожное расстройство и вот я узнала что может произойти заражение через продукты. ситуация : сырокопченая колбаса Останкино в вакуумной упаковке, ее уже кушали другие члены семьи пару дней, все с ними нормально. Сегодня добавили ее в пиццу, я поела. Но на упаковки написано после открытия употребить в течении 4х дней , думаю прошло чуть больше. Есть ли риски заражения?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ботулизмом так заразиться нельзя. В промышленных консервах и колбасах ботулизма нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, так как пицца была термически обработана, то риска нет, токсин гибнет при температуре
Ирина Владимировна, здрвствуйте а если до этого все ели эту колбасу и все нормально, то мог ли он появится после срока годности если прошел
Токсин ботулизма накапливается локально, то есть поражен не весь продукт, а часть. Но заражение через промышленные продукты практически не возможно, так как они проходят специальную обработку
Заражаются в основном от домашних консервов
Принятый ответ
Здравствуйте
Опасности быть не должно, не переживайте
Павел Андреевич, здравствуйте, а вообще есть риск заражаения в покупной колбасе в ваакуме?
Это крайне маловероятно
Принятый ответ
Здравствуйте!
От колбасы фабричного производства заразиться ботулизмом нельзя. Заражение возможно после употребления герметически закрытых консервов, солений и копчений домашнего производства.
Не волнуйтесь, риска заражения в Вашей ситуации нет.
Инна Сергеевна, спасибо)
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Инна Сергеевна, спасибо и вам всего доброго!)