Консультация педиатра /

Ребёнку 8 месяцев, очень твёрдый стул, тужится до покраснения. — вопрос №1942006

Мальчик 8 месяцев, пьём уже молоко детское, ходил нормально по большому (на горшок ходим уже) начали кушать суп, картошку с мясом, творог детский, желток давали высыпается сильно, отварную морковь начал кушать после всего этого начал очень тяжело ходить в туалет, уже дня 4. Воду пьём много, давали настой на изюме не помог. В чем причина?

Возраст: 26

Хронические болезни: Псориаз

Педиатр
Здравствуйте
С началом введения прикорма, стул может менять консистенцию, во избежание плотного стула, необходимо достаточно поить ребенка в течение дня из расчета 40 мл / кг

Молоко исключите из рациона питания ребенка до возраста 12 мес
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, Анастасия! Поскольку сейчас в рацион ребенка вводится прикорм, меняется ферментативная активность желудочно- кишечного тракта, поэтому также меняется консистенция стула. В данном случае все молочные продукты из рациона ребенка убрать . Обогатить рацион питания овощами и фруктами, которые содержат грубую клетчатку , поскольку именно она является главным компонентом формирования каловых масс. Ограничить крепящие продукты: рис, сдоба, печенье. Рацион ребенка наполнить слабящими продуктами, такими как тыква, свекла. Обязательно увеличить объем потребляемой жидкости, из расчета 60-70 мл/ кг/ сутки. Обязательно очная консультация педиатра для корректировки питания ребенка .
Принятый ответ

Педиатр
Доброе утро!
Молоко детское ввели рано, несмотря на то, что в магазинах продается детское молоко с пометкой 8+, раньше 12 мес лучше не вводить.
С вводом такого обширного прикорма (уже по сути взрослого) нужно давать достаточное количество воды. Из расчета 40 мл/кг.
Начните прием Форлакса. Он из расчет 1.5г/кг / сут растворить в воде, 1-2 раза в день в течение 7 дней. Это будет так называемая очищающая терапия, стул должен до 3-4х раз в день мягкий, кашицеобразный , как только стул становится мягкий и не доставлять дискомфорта ребёнку, переходим на поддерживающую терапию - подбираем рабочую дозировку - это может быть один или два пакетика или больше и вот такую дозу принимаем уже длительно. Привыкания не вызывает, применять долго можно.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, стул туугой? Колбаской? Ранние запоры были?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, молоко рано в 8 месяцев - ферментные системы ещё не готовы, поэтому и наблюдаем нарушение работы кишечника. Рекомендую молоко отменить до года, в утреннюю кашу или пюре рекомендую добавлять сливочное масло для улучшения оттока желчи, а желчь это лучшее слабительное средство. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.