Консультация педиатра /

Ребенок отказывается от еды — вопрос №1566047

Здравствуйте! Ребенку 1,7 , на гв, есть аллергия на бкм. Ребенок всегда плохо ел, но можно было хоть как-то накормить. Последнее время ест очень плохо, я решила оставить гв только на сон, потому что так уже невозможно. 3 дня не даю грудь в точении дня, убрала перекусы. Гуляем по 2 раза в день. Ходим на танцевальные занятия 2 раза в неделю. Визуально ребенок активный. Стараюсь красиво раскладывать еду на тарелке, даю новые продукты. Едим вместе за столом. Сегодня ребенок таскал еду из моей тарелки, подносил ко рту, делал вид что ест и выкидывал. За 3 дня не съел ни одного полноценного приема пищи, по 1 ложке максимум. Видит кашу и сразу отворачивается от ложки. Лезут клыки с августа, нижние вылезли полностью, верхние на половину, но и тогда таких проблем с едой не было. Что мне делать? Ребенок так показывает характер или могут быть проблемы со здоровьем?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, София, всегда так кушает ребёнок? напишите вес. Да, на фоне дентации может быть изменение поведения и аппетита. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, до этого ела 3 раза в день грамм по 150-200(каша, суп, мясо с крупой и овощами) и перекусы(фрукты, хлебцы, фруктовые паучи). В основном или измельченную, или пюреобразную еду. Чтобы хорошо поела надо включить музыку или мультик. Сейчас даже под мультики не ест
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для повышения аппетита можно давать Фламин для детей на 2 недели, разрешен с 1 месяца.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Не заставляйте ребенка кушать, только позитивные ассоциации с едой . Обязательно принимайте пищу вместе с ребенком , а лучше все семьёй , показывайте пример .
"Ребенок не ест даже с мультиками"- отличный повод убрать мультики от еды .
Предлагайте , предлагайте и ещё раз предлагайте ... отказался , ничего страшного.
Обязательно давайте водичку .
Дайте возможность ребенку трогать еду , изучать структуру .
Предлагайте другие продукты , пусть ребенок не ест, но каждый раз кладите рядом, не настраивайте.
Часто дети специально начинают кидать еду и прочее,что бы вызвать эмоции у взрослых, пусть даже негативные.
Зубы , ОРВИ , новый навык могут вызывать снижение аппетита .
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
Между основными приемами пищи не менее 3х часов , основной прием пищи / перекус не менее 1,5 часа.
Грудь по требованию ребенка , но всегда после приема пищи .