Гиперплазия,полип,киста
Попала в больницу на чистку с кровотечением,оказалось гиперплазия и полип тела матки, на узи еще видели кисту, но врачи сказали, что это второстепенное.Первые пару дней были скудные выделения,день на 3 начались кровяные,на 9ый дней назначили пить транексам 3 раза по 500,пила 3 дня и еще посоветовали пить Настойу водяного перца.Выделения дня на 3 стали еле заметными,а потом опять кровавые и яркие.Сегодня 17 день после операции,ходила к врачу с результатами гистологии,попросила сделать узи,так как кровит и очень переживаю.Врач сказала мало время прошло,узи мало информативно.Показало толщину эндометрия 11мм и киста подросла.Назначили лонгидазу и эстеретту в качестве лечения и опять транексам на 3 дня. Очень переживаю,что снова придется делать чистку.Какие шансы у меня дальше с таким лечением?результаты исследований прикладываю.
Принятый ответ
Здравствуйте. После таких операций выделения могут быть до 14-20 дней, это не патология. Сейчас проводить УЗИ действительно не информативно. Сейчас можно принимать Транексам и с первого дня следующей менструации начать приём кок
Екатерина Александровна, мне выписали Этеретту и начать пить не дожидаясь месячных,прям сегодня…врач сказала,что еще киста может давать такие выделения.И еще судя по календарю,как раз сейчас у меня должна начаться менструация,но была чистка и я не могу понять она это или просто выделения
Это ещё выделение после операции, Кок нужно принимать не сейчас, с первого дня следующей менструации
Принятый ответ
Здравствуйте . Вам КОК СЕЙЧАС не показан, у вас снова данные за гпэ. Сейчас только транексам, возможно антибактериальная терапия и окситоцин в/м. По срокам сейчас должна быть менструация. На Эстеретте можете кровить сильнее. Вам показан дюфастон с 11 по 25 день м ц
Светлана Александровна, да,судя по моему календарю как раз сейчас должны быть месячные.Но так как др чистки у меня было кровотечение 10 дней и после эти бесконечные выделения я не могу понять месячные сейчас или нет.
Светлана Александровна, тоесть надо дождаться настоящих месячных и потом с 11 по 25 день однократно пропить Дюфастон?сейчас не надо начинать лечить кисту и эндометрий толстый?
Эндометрий вы никак не вылечите, особенно коками. Вам в принципе показан дюфастон 3 мес
Принятый ответ
Добрый день.
Полость матки у вас чистая, необходимости в повторном выскабливынии не должно быть.
Назначение лонгидазы и эжстретты не имеют никак отношениямк ситуациив целом.
Игорь Игоревич, а какое лечение сейчас должно быть?эти препараты надо принимать?
Если есть полип эндометрия, лечение состоит в выскабливание стенок полости матки.
Игорь Игоревич, полип был,его уже удалили!гистерорезектоскопия была 17 дней назад.Это лечение уже назначили по результатам гистологии
Понял, попала на чистку = гистерорезектоскопия.
Тогда выделения вскоре прекратятся.
Можно принимать Транексам в полной дозе - 1000 х 3 раза до 4 дней, экстракт водяногоиперца по 40 кап х 3 раза, больше ничего.
Игорь Игоревич, а что делать с кистой и эндометрием 11мм?
Кисты бывают разными. От этого и прямо вытекает тактика.
Фолликулярные - вскоре рассосутся, остальные - нужно удалять.
Эндометрий 11 мм - нормальная толщина. При выскабливании по поводу полипа не станет и ее.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Гормон типа Эстеретта начинаю принимать при тонком эндометрии. У вас 11 мм. Он его не уменьшит. Может остановить рост но не уменьшит.
На сколько обильные выделения на данный момент?
Сколько прокладок за 3 часа меняете?
Лонгидаза препарат без доказанной эффективности.
Екатерина Сергеевна, даже одной прокладки за день не наполняется.В основном мажет,но последние пару дней обильнее стало ярче.По календарь сейчас должна быть менструация,но из-за этих выделений я не могу понять что это.После чистки сегодня 17 день
Эндометрий 11 мм это не менструация.
Не описана структура,однородный он или нет.
К лечению обязательно добавляйте препарат железа.Типа Сорбифер по 1 табл в сутки.
Один из вариантов остановки кровотечения это гормональный гемостаз.
Регулон в первый день 3 таблетки, во второй день 2 табл, далее по 1 табл до конца упаковки. Далее начнутся месячные.
После,контроль УЗИ на 4-5 день толщины эндометрия.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!Лонгидаза и Эстеретта на данном этапе Вам не помогут остановить кровотечение. Рекомендую Вам провести гормональный гемостаз:Регулон по схеме в 1-й день 3 таб,во 2-й день 2 таб и затем по 1 таб,принимаете Регулон 21 день, затем после 7-ми дневного перерыва начинаете приём новой упаковки по обычной схеме, контроль УЗИ органов малого таза на 5-7-й дмц.