Консультация психотерапевта /

Тревожное расстройство. Что принимать? — вопрос №1566122

Здравствуйте. У меня тревожное расстройство уже 14 лет с ремиссиями. Сейчас опять очень беспокоит тревога. Подергивание мышц, головокружение, необоснованный страх, не могу выйти одна на улицу. Принимаю три недели Флоуксетин 20 мг утром, прикрытие Тералиджен по 5 мг три раза в день. Тералиджен не купирует до конца тревогу, просто чуть-чуть уменьшает и от него есть реакция на свет- боль в глазах. Подскажите, чем можно заменить тералиджен пока не раскрылся Флоуксетин? И достаточно ли дозировки Флоуксетина я принимаю? Буду признательна за помощь.

Возраст: 38

Хронические болезни: Пролапс.

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
В качестве терапии прикрытия наиболее эффективны противотревожные препараты - бензодиазепиновые транквилизаторы, например - Феназепам или его аналоги. Менее эффективен, но тоже работает Атаракс.
Клиент
Андрей Аркадьевич, спасибо за ответ. Феназепам раньше принимала, как скорую помощь. Сейчас врачи в городе не хотят его выписывать. Атаракс начинала принимать, но бросила. По какой схеме его лучше начать сейчас принимать?

Нарколог, Психиатр
Обычно Атаракс принимают два раза в день по половине таблетки. Первую половину - сразу после сна. Вторую - через 12 часов.
Клиент
Андрей Аркадьевич, спасибо. Попробую перейти на Атаракс.
Нарколог, Психиатр
Пожалуйста! Будьте здоровы! И рассмотрите вопрос о решении проблемы в корне - поработайте с ВРАЧОМ-психотерапевтом. Наиболее эффективны по тревоге методы когнитивно-поведенческой психотерапии.
Клиент
Андрей Аркадьевич, у нас в городе к сожалению нет хороших психологов, читаю книги Литвака. На психотерапии была пару раз, но эффект слабый. Спасибо Вам за ответ
Нарколог, Психиатр
Сегодня есть возможность такой работы онлайн удалённо.
Клиент
Андрей Аркадьевич, подскажите, пожалуйста, к кому можно обратиться
Нарколог, Психиатр
Сейчас многие специалисты работают удалённо, некоторые консультируют и на данном ресурсе.
Клиент
Андрей Аркадьевич, спасибо, поищу
Нарколог, Психиатр
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Юлия, здравствуйте! Можно попробовать увеличить дозировку тералиджена: по 10 мг 3 раза в сутки. Или заменить его на атаракс или что-нибудь из группы бензодиазепинов. Это тоже рецептурные препараты, Ваш доктор выберет что Вам назначить.
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо за ответ. Принимала Феназепам раньше, но сейчас его врачи не хотят выписывать, тк много волокиты с рецептом. Выписали Тералиджен, но от него голова тяжёлая, тревожность сохраняется и боль в глазах от дневного света. У меня остался Атаракс, давно выписывали. Может быть его пропить в качестве прикрытия?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Давайте его возьмем. По 1/2 табл 2 раза в сутки начните. А там постепенно при необходимости, раз в два дня, повышайте дозировку до эффективной. Мах - 1 табл 3 раза в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо. Попробую перейти на него.