Замена Кветиапина на Тералиджен одним днем

Вчера перед сном принимал две таблетки Кветиапин 25 мг от бессонницы и третью таблетку среди ночи. Так принимаю вторые сутки. До этого были пара ночей с двумя таблетками, то есть 50 мг. Сегодня ночью не понравилось, что был сильный жар у меня, чего не было в предыдущие три дня. Прочитал, что нельзя с Кветиапином быть на жаре и испытывать большие физические нагрузки. Вчера же у меня было и то и другое. Врач его выписал от бессонницы для захода на антидепрессант Феварин 50 мг (принимаю его всего третий день), как прикрытие принимаю Стрезам трижды а день по 1 капсуле. Можно ли мне сегодня для сна принять полтаблетки или 1 таблетку Тералиджена 5 мг и если он не усыпит то ещë и полтаблетки Феназепама 1 мг? Или нужно сначала плавно по 25 мг в, сутки снизить дозу Кветиапина, чтобы не было синдрома отмены?

ГТР, мочекаменная, простатит, синдром беспокойных ног, гастрит, синдром раздражëнного кишечника
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Для кветиапина не характерен синдром отмены, поэтому одномоментная отмена допустима. Тералиджен допустим к совместному приему с феназепамом, но нужно учитывать, что при данной комбинации усиливается седативный эффект и угнетающее действие на центральную нервную систему.

Ирина Вячеславовна, спасибо большое!

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте! За такой короткий период синдром отмены маловероятен. Возможно заменить кветиапин тералидженом 1т,а если не уснете, то допустимо добавить феназепам. С целью улучшения сна можно принимать до 2т тералиджена на ночь.

Ольга Владимировна, спасибо большое!
2 таблетки Тералиджена возможны перед сном сегодня в первый раз или лучше начать с олной таблетки?

Лучше начать с одной таблетки, если не уснете, то добавляйте вторую.

Ольга Владимировна, спасибо!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Владимир! Вы принимали кветиапин в относительно низких дозах и недолго. В таком случае синдром отмены маловероятен.
Тералиджен можно принять вместо кветиапина, но он слабее по снотворному действию. В вашем случае полтаблетки может быть недостаточно, лучше начать с целой. Феназепам не стоит смешивать с тералидженом, его в принципе нужно использовать только в крайних случаях.

Маргарита Игоревна, спасибо большое!
А приняв таблетку тералиджена перед сном можно добавить к ней одну таблетку кветиапина 25 мг вместо феназепама, например, чтобы быстрее заснуть?
И если можно, то с каким промежутком по времени друг от друга и за сколько до сна?

Лучше что-то одно выбрать, не стоит смешивать большое количество препаратов, вы же понимаете, что потом сложнее будет от всего этого уходить. Сон восстановится, нужно время, антидепрессант скоро раскроет свое действие. Кветиапин, насколько я поняла, справляется со сном?

Маргарита Игоревна, огромное спасибо!
Да, кветиапин для сна хорош.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да нет, можно попробовать сразу перейти на тералиджен конечно же, но как правило кветиапин работает более действенно чем тералиджен ( и в жару его можно и при физ/нагрузках его используют), но если это постоянно, то иногда он может давать разбитость утреннюю, что будет не совсем комфортным.
Упор стоит делать на феварин - он является все-таки основным препаратом.
Так же феназепам (если ночью не уснете) принять можно спокойно.

Артур, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Владимир.
Можно вместо кветиапина принимать тералиджен, только он слабее гораздо кветиапина, поэтому может быть бессонница от такой замены. Если не будет сна, просто дополнительно примите кветиапин 25 мг.

Татьяна Евгеньевна, большое спасибо! Тогда кветиапин пока актуальнее мне. К бессоннице не хочется возвращаться.