Отхаркивание

Добрый день! По утру бывает заложенность носа, но не так как обычно при простуде, когда иногда закладывает одну ноздрю. Заложенность иногда не сильная и чувствую, что где-то глубоко. Встаю, далее спустя время отхаркивающее. Капаю сейчас Акваморис, чуть легче нет хотябы заложенности. Иногда отхаркать не получается оно в горле где-то и сглотнуть не могу. Не приятное ощущение. Это у меня уже как пол года. Подскажите как лечить?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Нет у вас кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Зуда в носу? Стекание слизи по задней стенке ощущаете?

Маргарита Александровна, здравствуйте. Нет ничего такого нет. Лишь когда простуда то сразу болит горло. Хотя оно у меня никогда не болело когда только начинается простуда

Вам нужно выполнить дообследование - чтобы установить причину образования слизи
1)Исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи
3) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогеной флоры
4) Выполнить ФГДС чтобы исклчить ГЭРБ

Сейчас промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц

Маргарита Александровна, спасибо, поняла. Часто у меня в горле слизь я порой выплёвываю порой не получается и выплюнуть и не проглотить. Мешает, хожу хекаю)

Поэтому нужно выполнить дообследование, чтобы установить причину образования слизи

Маргарита Александровна,
Спасибо!

Выздоравливайте!

Добрый день!
Сдала вчера анализы, получила результаты. Взгляните, пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Анна Юрьевна, здравствуйте!
Нет ничего такого, не чешется нос. Горло болит лишь когда начинается простуда. Хотя у меня никогда такого не было. Порой кажется, что по горлу где-то на задней стенке слизь проходит

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии и ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах- основных причин заложенности носа и постназального затека.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Анна Юрьевна, хорошо, спасибо! Причина такого заболевания?

Может быть аллергия, воспаление в пазухах, нарушение анатомии носа- это основные.

Анна Юрьевна, спасибо!
Завтра сдам анализы. И приобрету препарат которые рекомендовали.

Анна Юрьевна, добрый день!
Пришли анализы, вложила в вопрос.взгляните, пожалуйста

По анализам норма у вас. Признаков аллергии нет по данным анализов