Сильный затяжной насморк
Здравствуйте. У ребенка 4 года длительный насморк. Очень много соплей (внутри) и сильная заложенность при этом. По ночам храп из за соплей, немного кашля (стекает по горлу) Была на приеме у лор врача, прописали ингаляции с флуимуцил ИТ. Антибиотики ни разу не принимали. Что вы посоветуете? И как быть с заложенностью, нафтизин уже 7 дней использую, дольше нельзя. Но спать без них невозможно . Прикладываю оак. Лор сообщил, что есть воспаление в правом ухе.
Здравствуйте
Как долго у ребенка заложенность носа?
Нет ли зуда в носу/чихания?
Маргарита Александровна, около 7-10 дней уже.
С сентября как пошли в сад, насморк неделю через неделю. А в этот раз затянулось. И он прям сильный. Сегодня ночью температура поднялась- 37.1
Маргарита Александровна, зуда нет, чихание редко. Очень редко
Такая картина характерна для затяжной вирусной инфекции
В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Маргарита Александровна, то есть пока без антибиотика советуете? Я хочу дать дня три на это, если не поможет, то уж с ним. Если вдруг что, флуимуцил Ит оставить?
А ингаляцию физ раствором не надо?
Температуры пока больше не было.
Синупрет не надо?
Флуимуцил антибиотик ИТ как правило не дает никакого эффекта при бактериальной инфекции
При подтвержденной бактериальной инфекции показан прием антибиотика внутрь
Принятый ответ
Синупет и ингаляцию с физ раствором можно как дополнение к основному лечению
Здравствуйте.
По анализу крови нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, в возрасте до 4- 5 лет должно быть наоборот , это говорит нам о бактериальной инфекции.
Если не будет положительной динамики, рекомендуется решать с лечащим ЛОР врачом вопрос о приеме антибиотика (по анализу он показан ) .
Здравствуйте. Флуимуцил антибиотик обычно неплохой эффект оказывает, курс обычно не менее 5 дней Он оказывает местное воздействие .
Но если улучшения не наступает,то решается вопрос о целесообразности приема антибиотиков внутрь . Но не обязательно,что потребуется.
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Виктория Викторовна, а разве про ингаляции не все идет в лёгкие и бронхи? на слизистой ничего не оседает в должном количестве или все таки есть воздействие?