Консультация терапевта /

Упадок сил — вопрос №1932069

Добрый день!
В 2020-2021 годах несколько раз перенесла Ковид на ногах. Обоняния и корректного вкуса не было 1,5 года. Восстанавливалось все очень медленно, в % 90 корректное обоняние вернулось после курса уколов Кортексин.
И вот по сей день меня беспокоят: постоянная усталость (восстановление после нагрузок идет оочень медленно), слабость, проблемы со сном, головные боли, периодические носовые кровотечения, невозможность сосредоточится, ухудшение памяти.
В 2021 году я также родила, и списывала свое состояние на послеродовую усталость и младенца. Но сыну уже почти 3 года, я должна была восстановиться, но воз и ныне там.
Сдавала у своего терапевта биохимию. Никаких отклонений, отличные результаты. Гемоглобин - хоть в космос. Из рекомендаций - ну походите в спортзал... У меня и так активности много (я с сыном гуляю по 2+ часа), но энергии это не прибавляет.
Я сама себе назначала Пикамилон, эффект был - мне становилось легче, но стоит только бросить его пить, тут же все возвращается на исходную точку.
Какие вы можете посоветовать анализы, чтобы примерно понимать что со мной и как это решать? Или что-то можно попить?
Потому что кроме рекомендаций "гулять" или "вырабатывайте гормоны силовыми нагрузками" я не услышала от местных врачей.

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую исключить дефицитные состояния сдайте ферритин ( норма не менее 30 в идеале ближе к массе тела), витамин Д 25 ( он), гормоны щитовидной железы ТТГ, витамин В12, В9.
- можно уже начать профилактическую дозу витамина д 2000 ме утром после еды.
- курсом витамины группы В рекомендую ( Берокка).
Принятый ответ
Терапевт
Здраствуйте, щитовидную железу проверяли, ЭГДС ?
Прикрепите пожалуйста анализы

Терапевт
Лия, здравствуйте.

Не только гемоглобин нужно смотреть при диагностике анемии,
еще сдайте 1) кровь на уровень ферритина (исключить латентный дефицит железа), на уровень фолиевой кислоты, витамина В12.
+ 2)Кровь на ТТГ и Т4 своб, исключить гипотиреоз,
+3) кровь на уровень витамина Д, он тоже влияет на самочувствие.
По результатам будет лечение.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Для исключения дефицитов - ферритин, витамин В12, витамин В9, витамин Д
Кровь на гормоны щитовидной железы (ттг, т4 свободный)
Кровь на женские половые гормоны на 2-5 день цикла.
Сон достаточный у Вас?
Клиент
Анастасия Александровна, в плане времени - да. Ночной 8-10 часов (зависит от ребенка, но редко когда ниже), и днем могу еще лечь на пару часов. Но проблема в том, что я больше назвала бы это "отключкой". Я не вижу снов, не встаю утром бодрая. Что спала, что не спала.
Терапевт, Функциональный диагност
Тревоги, депрессии нет?
Клиент
Анастасия Александровна, есть тревожность, по поводу депрессии не могу ничего сказать. Были проблемы с питанием (я ела только сладости и бутерброды, но проблема вроде решилась после курса Пикамилона). Думаете стоит посетить психиатра?
Терапевт, Функциональный диагност
Для самодиагностики пройдите тест hads, есть онлайн.
Результат можете приложить.
Я думаю, что стоит.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, тестов очень много. Не совсем правда поняла какой именно тот сымый. Пишет что клинически выраженная депрессия. По тесту Бекка - средней тяжести. Для меня это сюрприз, честно говоря.
Но я поняла Вас, спасибо за наводку.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Лия.
Для полного понимания картины нужно сдать анализы на гормоны щитовидной железы, уровень вит. Д, если уверены что железодифицита нет.
Правильный режим дня с достаточным отдыхом это обязательный момент хорошего самочувствия, главное ложится спать в интервале 22-23 часа, в это время вырабатываются правильные гормоны и мы чувствуем себя отдохнувшими.
Примите курс препарата Армадин лонг 375 мг по одной таблетке в день (2-3 мес)
Можно принимать параллельно стимол по одной дозе 2-3 раза в день не менее двух недель, этот препарат улучшает клеточное дыхание, метаболизм и обмен веществ лучше.
Обязательным элементом восстановления есть омега ( даже если питание правильное), эти жирный кислоты быстро расходуются на синтез и недостаток плохо переносится организмом, принимайте разные омеги, можно капсулы льняного масла, можно масло примулы вечерней, главное не менее 2000 мг/сут.
Витаминотерапию общего плана не проводите, принимайте отдельные группы витаминов, например группу вит В ( комбилипен, Беррока и тд), около двух недель не меньше.
Если остались вопросы, спрашивайте.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую капли в нос Семакс, по 2-3 капли в каждый носовой ход 4 раза/сут в течение 10-14 дней, внутрь пить Комбилипен-нейро табс на 2 нед и обонятельную гимнастику с эфирными маслами.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.